Обзор сортов винограда-2010

 Окончание. Начало в номерах 789

Бируинца

 

Не видел я ничего крупнее Бируинцы. Ни новые сорта, ни старые ему не конкуренты. Вкус – ну очень приличный, сочетание сока и мякоти очень хорошее, чувствуется небольшая терпкость. Размер ягод и кисти действительно очень, очень глаз радует, кисти всегда полные и без гороха.

Один из самых сильнорослых сортов - растет более пяти мет-ров за сезон! Самый большой минус, из-за которого от него отказались, – растрескивание ягод. Хотя не у всех. Есть виноградари, которые до сих пор выращивают Бируинцу. И он у них не лопается (в засушливых районах и на капельном орошении). Не везде успевает вызревать, из-за чего любители этого сорта сажают его у южных стен. Что часто исправляет и еще один недостаток – зеленую окраску ягод.

 

Болгария устойчивая (V-45/23)

 

Продается одна из первых вместе с Лорой и Аркадией, благодаря красивому виду гроздей. Вкус очень хороший мускатный. Потенциально очень урожайна. Всегда дает много больших кистей, зачастую по 50 см. Но часто очень плохо опыляется. Бывает, что вообще урожая нет.

С плохим опылением бороться можно, если небольшое количество проблемных кустов. При фермерских посадках это уже намного сложнее.

 

Виктория

 

Многим не нравится, многим нравится… Из недостатков – сильно перегружается, из-за чего виноград неравномерно окрашивается, затягивается созревание, теряется товарный вид, сила роста побегов стремится к нулю. Кроме этого, лопается и усиленно побивается осами.

Из достоинств высокая устойчивость к болезням, морозостойкость и хороший вкус ягод.

 

Золотинка (Галбена Ноу)

 

Быстро разочаровал. Очень вкусный сорт, только Плевен мускатный не менее вкусен, а ягода крупнее. Вкус ягод очень ценят осы. Кисти у Галбены тоже небольшие 400-500 г, бывает до килограмма, но это для данного сорта рекорд из рекордов. Особых проблем нет, кроме борьбы с перегрузом, из-за которого грозди и ягода еще мельче могут выйти. Недогружать тоже нельзя - начинает жировать...

Зимует нестабильно – зачас-тую сильно подмерзает. Созревает одновременно с Аркадией и Лорой, которым явно не конкурент.

 

Дружба

 

Очень вкусный сорт. Для рынка ягода мелкая, а для себя великолепная. Вкус на уровне лучших мускатных сортов. Из Дружбы делают вкусный сок, да и в свежем виде по сравнению с ним большинство остальных – «сладкая водичка». Вино тоже отличное. Считается виноградом для гурманов.

 

Дунав

 

Поспевает одновременно с Кардиналом. По устойчивости к болезням и технологичности выше Кардинала на голову. Но по вкусу на ту же голову хуже. Из ранних темноокрашенных сортов очень неплох.

Этот сорт можно в мешках возить – уж очень транспортабельный. Не лопается, осами не повреждается. Поспев, может висеть до сентября, а может и дольше (съедается за это время). Для рынка хорош - стоит подчас дороже Лоры. Ну, а вкус… Покупают красивое. А этот сорт очень красивый, просто радует глаз. Понравится сторонникам неприхотливого винограда.

 

Италия

 

Очень вкусный сорт, очень позднего созревания. Осами не побивается, не лопается. Вызревает, если хорошенько проредить побеги и дать солнца по максимуму. Отлично хранится без особых ухищрений. Хорошо транспортабельный, товарный сорт за счет красивого вида и отличного вкуса.

Вот только без химобработок ягоду не получить - все сгниет. А обрабатывать надо часто: неустойчив к болезням, да еще и поздний.

 

Звездный

 

Этот сорт прославил Курдюмов. Виноград довольно хороший - хрустит как огурец, не лопается, осы не досаждают, технологичен. Созрев, может висеть на кусту… Грозди не очень большие – около 400 г, ягоды среднего размера 20-28 мм. К болезням довольно устойчив, но требует профилактических обработок, как и все комплексно-устойчивые сорта.

Для рынка не подходит, так как гроздь не товарная, растрепанная. Между тем на вкус очень хороший. Обозревал сорта

Андрей ЛОЗОВОЙ


     08.03.2011     Просмотров: 3175  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость