Первое лето куста винограда

Виноград может очень рано вступить в плодоношение. Бывает, что саженцы начинают плодоносить уже в школке. Эту особенность виноградари научились использовать с пользой для себя, ускоренно формируя кусты винограда. Условие одно – у куста должны быть хорошо развиты корни.

user2080_pic5963_1249770023 (1).jpg

Ускоренное формирование отличается от обычного и проводится не весной, а летом. Используется искусственное вызревание побегов чеканкой. 

Применяют следующую классическую схему: виноградный куст должен иметь два побега, которые обрезаем на сучки по три глазка каждый. Из них в этот же год разовьется шесть побегов. 

При толщине побегов 6 мм в начале июня мы чеканим четыре нижних побега, оставляя по 5-6 листьев. Самые верхние побеги по одному с каждого рукава удаляем. Наша цель – сформировать четырехрукавный куст. 

Четыре отчеканенных побега закрепляем в наклонном положении для более дружного роста пасынков. Через 8-10 дней в рост трогаются пасынки. К концу июля надо оставить по два пасынка на каждом из 4 рукавах. Нижние же пасынки осторожно выщипываем в самом начале роста. 

Таким образом, нижняя часть каждого из четырех основных чеканенных побегов превращается в молодой рукав, пока еще сохраняющий свои листья. Такие молодые кусты без обрезки осенью укладываем в канавки, пришпиливаем и укрываем на зиму без листьев (листья срезают, но не обшмыгивают, не допуская ранок у глазка).

ФОРМИРОВКА КУСТА С НАЧАЛОМ ВЕГЕТАЦИИ

Весной следующего года проводим первую обрезку на плодоношение, для чего на каждом молодом рукаве нижний наружный пасынковый побег обрезаем на сучок замещения (2-3 глазка), а верхний – на плодовую стрелку (7-8 глазков) без перегрузки. 

Таким образом, к весне второго года имеется сформированный куст четырехрукавный (или трехрукавный) бесштамбовой веерной формы с нагрузкой 30-35 глазков на куст. Такие кусты в данном сезоне обычно урожаем не нагружаются, появившиеся соцветия удаляют, оставляя два для контроля сорта. Куст будет иметь на следующий сезон полное, нормальное плодоношение и, если потребуется, то с нормированием урожая. 

Если на саженце в первый год роста разовьются лишь слабые побеги (тоньше 6 мм), то при развитии 6-7-го листа следует оставить на каждом саженце по два побега, обрезав их у земли на два глазка каждый на обратный рост. Остальные удалить. Осенью такие побеги укрыть без обрезки до весны. Ускоренное формирование можно применять в прививках на месте, а также при формировании новых рукавов с плодовыми звеньями из порослевых побегов.


     17.02.2015     Просмотров: 7481  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость