Плесень на винограде Как бороться?

Чтобы на укрытых лозах винограда не появилась за зиму плесень, их после связывания в пучки (фашины) опрыскивают медным или железным купоросом. Но сейчас зима настолько аномально теплая, что в земляном укрытии плесень все равно появится. А это уже чревато неприятностями, вплоть до гибели глазков. Но не спешите расстраиваться: все вполне исправимо.

Причины появления плесени:

  •  кусты были поражены грибковыми болезнями в прошедшем сезоне;
  •  плохое или несвоевременное опрыскивание кустов фунгицидами (напомним, что защитные опрыскивания винограда – главная работа в течение сезона на винограднике);
  •  если температура под укрытием выше +5° С;
  •  если перед укрытием растения не опрыскивали железным купоросом или подготовку раствора провели неправильно;
  •  слишком теплая зима, частые оттепели, непромерзшая почва…

Что делать с пораженными плесенью лозами?

Вообще, плесень − не самый живучий грибок. Стоит припечь солнцу − и она пропадает. Но не стоит ждать так долго, сразу после раскрытия кустов опрыскайте их раствором железного купороса, 300-500 г на 10 л воды. Он прижжет грибок, главное, чтобы глазки в это время еще не распускались.

Некоторые виноградари вместо купоросов берут раствор марганцовки. Он должен быть слабо-розового цвета. Даже такой раствор эффективно справится с плесенью. Если марганцовки нет, а связываться с купоросами опрыскиватель не позволяет (забивается распылитель), тогда можно использовать старинный препарат – Фундазол, но в двойной дозировке (20 г на 10 л воды). Он от плесени не оставит и следа.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.02.2020     Просмотров: 7043  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость