Почему свирепствует серая гниль

Никак не можем найти общий язык с виноградом. То его осы съедят, то зарядят дожди и ягоды все полопаются. А в этом году ни ос, ни дождей не было, но виноград без причины начал гнить. Выгнивали целые грозди, даже у сортов с рыхлыми гронками. Как же бороться с этим явлением, чтобы в следующем году ваши виноградники не пострадали?

Скорее всего, виноградники поразила серая гниль. Это главный враг урожая. С особой настойчивостью она вредит кустам, пораженным градом. Благоприятны для нее и затяжные дожди, но может появляться и после продолжительной засухи.

Но самая главная причина – перегруз кустов побегами. То есть, если вы допустили загущение кустов побегами или пасынками, то урожай пострадает от серой гнили почти наверняка. Опытные садоводы осветляют грозди, чтобы предотвратить гибель урожая: удаляют большую часть нижних листьев. Но тут открываются другие ворота для развития серой гнили. Осветленные грозди могут пострадать от солнечных ожогов, а пострадавшие ягоды все равно заселяет серая гниль. Затем от больных ягод заражаются здоровые.

Еще одна причина – неустойчивые сорта. Есть сорта, которые гниют почти каждый год. Это Тасон, Аркадия, Лора, в разной степени они поражаются серой гнилью. Но хуже всего приходится сортам с плотными гроздями. Если поражено менее 30 % ягод, урожай еще можно спасти, обобрав загнившие. Если больше, то придется все срезать.

Практически не поражаются серой гнилью Кеша, Талисман, Восторг, Алекса и др. Для защиты кустов от болезней нельзя пренебрегать агротехникой, с помощью которой можно создать нормальные условия для роста и развития винограда.

1. Обеспечить нормальное освещение винограду. Надо также использовать зеленые операции, чтобы виноград сам себя не загущал. Виноград должен проветриваться и иметь расстояние между побегами не менее 15 см. Категорически не допускается подвязывать побеги пучками.

2. Своевременно обрезать лозы – это и чеканка побегов в августе, и весенняя или осенняя обрезка лоз. Надо соблюдать нагрузку на куст глазками (30-45 на куст), побегами и гроздями….

3. Грамотно подбирайте удобрения. Азотные удобрения ослабляют устойчивость растений к болезням, и использовать их можно только весной. Во вторую половину лета вносят золу или фосфорно-калийные удобрения. Не рекомендуется подливать виноград органическими удобрениями с июля.

4. Подкормки лучше всего проводить по графику в зависимости от развития растения.

5. Почву на винограднике лучше всего содержать в чистом и рыхлом состоянии, не допуская гниения листьев или опавших ягод.

6. Умеренный полив, проветриваемые кусты, осмотр и удаление загнивших ягод, а также опрыскивание фунгицидами.

Против серой гнили годятся не все препараты, лучше всего: Фолпет, Дерзал, Свитч, Фундазол, Каптан, Топсин М, Ровраль Фло…

Обработку надо проводить не позднее, чем за 30 дней до сбора урожая. Потом опрыскивают кусты только раствором соды: 70 г на 10 л воды.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.12.2018     Просмотров: 2082  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость