Почему листья винограда стали бордовыми

Большое беспокойство у виноградарей вызывает изменение окраски листвы. Особенно сильно пугает бордовый цвет. Впрочем, это не такое уж редкое явление на винограднике. 

Почему у винограда стали бордовыми листья.jpg

Обычно листья у винограда приобретают бордовый цвет при поражении их буйволовидной цикадкой. Вредитель окольцовывает побег и выше повреждения листья сразу приобретают красный цвет у черных сортов винограда, у светлых сортов они желтеют. Такие побеги вырезают при осенней обрезке. С цикадкой нужно бороться особо. Для этого в растворы фунгицидов надо обязательно добавить препараты от вредителей. Например, Арриво, Кинмикс, Актару, Искру, Конфидор и другие препараты. 

Первое опрыскивание проводят весной, когда побеги выбьют 3-5 листьев. Вторую обработку делают перед цветением и третью – после цветения. Обработки совмещают с фунгицидами от болезней и микроэлементами от горошения и для лучшего опыления. 

Многие путают цикадку с краснухой – вредоносным заболеванием винограда. В этом случае листья краснеют на разных побегах и не сплошняком, а лишь на части листьев. При первых признаках кусты нужно опрыскать Ридомилом или Акробатом. Если не бороться с краснухой, то листья могут засохнуть и осыпаться. В результате на следующий год кусты не будут плодоносить, да и в этом году собрать урожай будет проблематично. 

Бывает, что это проявляется нехватка питания. У винограда при нехватке фосфора краснеют нижние листья. В этом случае просто подкормите кусты суперфосфатом: 60-80 г на 10 л воды. Полезно и опрыскивание кустов суперфосфатом: 1 ст. ложка на 10 л воды. 

А еще лучше дополнительно подкормить микроэлементами, купив что-то типа Сударушки или Рязаночки. По 1 ч. ложке на 10 л воды 1-2 раза в год. Микроэлементы пойдут на пользу – и ягоды станут крупнее, и лозы мощнее. Урожайность заметно вырастет. 

Совет от «Хозяйства» 

Не увлекайтесь применением микроэлементов на винограднике! При передозировке кусты, наоборот, угнетаются и урожайность падает. 

Намного чаще у винограда случается хлороз. Это когда желтеют верхушки листьев, а жилки некоторое время остаются зелеными. Часто на такое явление вообще не обращают внимание. Хотя хлороз – болезнь очень вредная. Сильно хлорозящие кусты вообще не плодоносят, а при сильном хлорозе верхушки могут усыхать. 

Все дело в том, что почвы на юге содержат много извести, и кусты из-за этого начинают недополучать железа. Спасти кусты от хлороза можно опрыскиванием растений хелатом железа, или, на худой конец, железным купоросом. Обработку приходится повторять практически каждые две недели.


     27.04.2016     Просмотров: 6601  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость