Полив первогодок винограда

Поливайте первогодок в каждую лунку по одному-два ведра воды

Все знают, что в первый год саженцы винограда практически ни в чем не нуждаются. Все, что им нужно – регулярные поливы.

Если вы посадили виноград осенью, то вылейте на каждую лунку одно-два ведра воды и, когда она впитается, замульчируйте приствольные круги сухой почвой или компостом. А можно сразу укрыть саженцы на зиму, сформировав над кустами холмик земли. Так, чтобы верхняя почка была на глубине 3-4 см.

Весной виноград раскрывают и сразу же поливают, тратя на каждый куст по два ведра воды. Это необходимо, чтобы у саженцев росла корневая система. Приствольный круг должен быть такой же, как и при посадке – 40-60 см в диаметре. Иногда виноград не раскрывают, пока не пробьются первые ростки. Это надо, чтобы куст не высушивался весенними ветерками. Но практика показывает, что растения хорошо растут и без посадочного холмика. Исключение – привитые саженцы. Их держат в окученном виде до появления побегов.

Можно сразу укрыть саженцы на зиму

Самый лучший подход в орошении кустов винограда – полив из шланга по чашам. Лучше проводить полив вечером или утром, пока не взошло солнце. Для этого вокруг виноградных кустов формируют чаши диаметром 60-80 см и заливают их несколько раз с небольшими интервалами – для того, чтобы почву промочить на глубину 40-50 см, то есть до пяточных корней и глубже.

Поливы саженцев повторяют раз в две недели. Если идут дожди, то немного реже. Главное – следите за состоянием куста. Если верхушки у побегов загнуты, значит все хорошо – идет активный рост побегов. Если верхушки распрямились, тогда надо срочно проводить полив. А иногда нелишне провести подкормку мочевиной: 20 г на 10 л воды.

Подкормки в первый год надо проводить осторожно. Во-первых, не все сорта хорошо реагируют на азот, во-вторых, растениям в первые два-три года достаточно удобрений, внесенных при посадке.

Весной лозу открывают и сразу же поливают

Тем не менее, подкормки позволяют оперативно регулировать рост и состояние кустов. Только удобрения нужно сильно разводить водой, чтобы не обжечь молодые корешки. То есть брать не более 1 ст. ложки на 10 л воды и проводить подкормку только после полива.

Уменьшить количество поливов можно с помощью мульчи, засыпав поливную чашу соломой слоем в 10-15 см.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.12.2016     Просмотров: 3693  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость