Помогаем винограду окраситься

Если ягоды винограда при созревании не набирают характерную для сорта окраску и имеют невзрачный товарный вид, значит, надо искать причину такого неспортивного поведения.

Вообще, все сорта имеют технические характеристики, которые надо изучить, прежде чем предъявлять претензии. Возможно, сорт и не должен набирать красную окраску и довольствуется легкой розовинкой. Для описания цвета винограда в Госстандарте описаны следующие цвета: окраска может быть светло-зеленой, розовой, красной, красно-серой, темно-красно-фиолетовой, сине-черной и красно-черной.

Интенсивность окраски зависит от множества агроклиматических условий. Кстати, некоторые садоводы, чтобы улучшить окраску, осветляют грозди, просто обрывая листву вокруг них. Но помогает это не всегда, так как некоторые сорта лучше окрашиваются в тени.

Нехватка калия может вызвать недоокрас у сортов с красными и розовыми ягодами. Страдает окраска и у белых сортов с золотистым оттенком, который при нехватке калия может и не появиться.

Впрочем, удаление листьев на сортах со светло-зеленым окрасом дает красивую молочную, лимонно-желтую, желтую, кремовую, янтарную и даже светло-коричневую окраску.

Такие сорта, как Флора, Аркадия, Благовест, Супер-Экстра и другие, на солнце приобретают красивый золотистый окрас или даже янтарный цвет. А Флора может получить даже легкую розовинку. В то же время некоторые сорта типа Восторга на солнце приобретают некрасивый загар, который хоть и не сказывается на вкусе, но портит товарный вид.

Листву надо удалять после размягчения ягод до полного их созревания, так как раннее осветление может вызвать сильные солнечные ожоги на ягодах. В результате большая часть урожая может быть утрачена, а также испорчен товарный вид.

У многих сортов с розовыми или сине-черными ягодами, например, у Преображения, Ризамата, Надежды АЗОС, Памяти Негруля и др., ягоды лучше окрашиваются под рассеянными лучами солнца, а не под прямыми. То есть лучше окрашиваются под пологом листьев. Поэтому на таких сортах проводят лишь частичное прореживание листьев. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.08.2017     Просмотров: 4043  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость