Проблемы любительской селекции

Любительская селекция винограда возникла не на пустом месте. Дело в том, что официальная селекция ориентирована на крупные виноградные хозяйства и не устраивает любительское виноградарство

prodam_vinograd_4924.jpeg

Длинный путь от создания гибридной формы до ее регистрации в Госреестре занимает более десяти лет. За это время новинка может стать неактуальной, безнадежно устареет и станет никому не нужной. 

То, что в любительской селекции сорт проверяется не десяток лет, а всего два-три года – не недостаток, а преимущество народной селекции. В процессе отбираются самые интересные формы, а испытываются они уже на виноградниках садоводов-любителей. Разумеется, есть риск получить пустышку или откровенно неудачный сорт, зато в случае успеха раньше всех у вас на участке появится ценная новинка. 

Тормозят распространение гибридных форм народных селекционеров астрономические цены на посадочный материал. Ведь наш отечественный селекционер старается окупить свой труд по выведению сорта и накручивает цену на виноград. А вот в Европе селекционеры получают проценты от продажи саженцев своего сорта, и цена на посадочный материал остается низкой. 

Любительская реклама 

Хуже цен портит репутацию селекционных новинок недобросовестная реклама. Любительская селекция разрослась до невероятных размеров. На рынке ежегодно выкидываются сотни сортов с фантастическим описанием. 

Так что в этой мутной водичке с успехом «ловят золотую рыбку» всевозможные аферисты. 

К тому же большинство садоводов не понимают, что, покупая новинку, они берут не сорт, а полуфабрикат, который еще надо проверять и испытывать. 

Как определить афериста 

Недобросовестную рекламу можно определить по ее признакам: например, сорт рекламируется как обладающий тонкой нежной кожицей, не ощущаемой при еде, с сочной приятной мякотью, грозди долго могут висеть на кустах без потери вкусовых качеств, ягоды не повреждаются осами. Ягоды не растрескиваются, массой 12-14 г. 

Обычно добавляют еще высокую морозостойкость, устойчивость к болезням и неизменный атрибут современного винограда – грозди массой 1-2 кг. 

Весь секрет в том, что такие характеристики взаимоисключают друг друга. 

Если кожица нежная, то ее обязательно прокусят осы. Если мякоть сочная, то ягода никак не будет висеть месяцами на кусте, и уж подавно не сможет долго храниться при срезке. 

И что такое ягода весом 14-15 г? Для интереса я взвешивал очень крупные ягоды Талисмана. Их вес был всего 1013 г. Так что вся гигантомания не имеет ничего общего с реальными характеристиками сорта. А рядовой виноградарь, к сожалению, свято верит во все эти виноградные сказки


     28.12.2014     Просмотров: 3533  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость