Проблемы в начале сезона

У новичков проблемы на винограднике начинаются с ранней весны. Причем у всех одни и те же. Как правило, это плохая перезимовка винограда. В первой декаде мая, когда кусты должны буквально гнать лозу, некоторые сорта не подают признаков жизни, а некоторые отбивают побеги только от основания куста. На самих же плодовых звеньях глазки совершенно не просыпаются. Что это такое и почему происходит – давайте разбираться.

Если одни сорта винограда нормально пережили зиму, а другие не подают признаков жизни, значит, проблема не в укрытии на зиму. С кустами Изабеллы на беседке все понятно – они потеряли закалку из-за продолжительных оттепелей и после возврата морозов сильно пострадали.

Бывает, что кусты были плохо подготовлены к зиме и из-за этого погибли. Обычно это случается, когда побеги плохо вызревают. Причиной этому может быть или перегруз гроздями, или чрезмерный полив во вторую половину лета. У меня куст, рядом с которым подтекала труба, каждый год отлично рос, но каждую зиму вымерзал. Урожай ни разу собрать не получалось, пока не заменили трубу. С тех пор куст стал отлично плодоносить, хотя в росте и стал менее прытким.

Свою лепту в гибели виноградных кустов зимой могут внести и грибные болезни. Например, милдью вызывает преждевременное осыпание листвы, а значит, и гибель урожая будущего года. Да и оидиум сильно влияет на вызревание лозы, а значит, и на ее зимовку. Вообще, какие бы шикарные грозди и ягоды ни были у винограда, если у него низкая устойчивость к болезням, лучше такие сорта не сажать на участке – уж слишком большой риск остаться без урожая. Тем более, что такие сорта – рассадник болезней на винограднике.

Теплая затяжная осень с частыми дождями – тоже причина плохой зимовки кустов. У винограда начинается вторая волна роста, и побеги просто не успевают вызреть. То же самое относится и к поливам винограда осенью – они должны быть осторожными, чтобы не побудить побеги к росту.

Во второй половине лета и осенью нужно исключить азот из подкормок и сделать упор на фосфорно-калийные удобрения. Они стимулируют вызревание побегов и более быстрое созревание оставшегося на кустах урожая.

Казалось бы, опытные виноградари все эти причины знают и добиваются каждый год в любую погоду хорошего вызревания побегов. Но плачевное состояние кустов бывает после зимовки и у новичков, и у опытных виноградарей. Виноградари объясняют это ранними осенними заморозками, когда побеги, еще не получив закалки, погибают. То есть лоза укрывается уже погибшей.

Нужно ли удалять кусты, которые после зимы не дали ни одного зеленого листа? На корнесобственных кустах это не проблема – побеги появятся из подземного штамба и за один год можно восстановить куст. Для чего надо оставить три-четыре самых сильных, удачно расположенных побега, а все остальное выломать.

Если же куст привитый, то надо следить, чтобы побеги появились выше прививки. Если появились ниже, то придется перепрививать сорт.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.02.2017     Просмотров: 2017  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость