Проверенные сорта винограда

Как говорится, старый друг лучше новых двух. В какой-то мере это можно отнести и к винограду. Чем гоняться за новинками, тратя на это приличные деньги, лучше посадить то, что уже прошло испытания на множестве участков, и зарекомендовало себя с лучшей стороны.

Гарольд.jpg

Гарольд

1. Гарольд – считается сверхранним сортом. Урожай поспевает к 25 июля. Ягода с сильно выраженным мускатным вкусом и янтарными эллипсовидными ягодами. Грозди вытягивают до 500 г, что для такого раннего сорта весьма неплохо.

Бригантина.JPG

Бригантина

2. Бригантина. У этого сорта есть полезная особенность – почки просыпаются последними, что дает возможность убежать от весенних заморозков. Мощные грозди до 1,5 кг. Высокая урожайность и устойчивость к болезням зарекомендовали сорт, как один из лучших. К тому же он тоже считается суперранним, так как урожай поспевает к 10 августа.

Гурман.jpg

Гурман

3. Гурман – ранний сорт. Назван так неслучайно. Его ягоды с тонкой кожицей так и тают во рту. Созревает урожай рано. А розовый окрас ягод и крупные грозди (800 г) делают этот сорт востребованным на рынке.

виноград Костя.jpg

Костя

4. Костя – отличается сильнорослостью и крупными гроздями. Проблема одна – его черные ягоды могут стать лакомством для ос, если задержаться со сбором урожая – а он поспевает к 10 августа. Сорт очень устойчив к болезням и морозам.

Плевен.jpg

Плевен

5. Плевен уступает современным сортам по размерам ягод и гроздей. Но для себя этот сорт посадить стоит. Кусты очень урожайны, а янтарная ягода так и просится в рот. И вкус у сорта очень хороший. Посадите – не пожалеете. Этот ранний сорт вызревает к началу августа.

Кодрянка.jpg

Кодрянка

6. Кодрянка – заслуженно считается эталоном среди ранних черных сортов винограда. Очень урожайный сорт, отдельные грозди достигают 1,5 кг. У него повышенная устойчивость к болезням и хороший вкус.

Болгария.jpg

Болгария

7. Болгария – вкус этого винограда не оставляет никого равнодушным. Этот старый сорт вновь обрел былую популярность. Но он неустойчив к болезням и слабозимостоек. Поэтому требует повышенного внимания и хорошего укрытия на зиму.

Тигин.jpg

Тигин 

8. Тигин – у этого сорта очень яркий мускатный аромат. Но, к сожалению, он неустойчив к болезням и требователен к подкормкам. Созревает в середине августа. Ценится за высокую урожайность.

Аркадия.jpg

9. Аркадия – этот сорт надо обязательно посадить на участке. Высокоурожаен и устойчив к антракнозу. Дегустировать можно с середины августа, а при полном созревании появляется легкий мускатный вкус. Ценится за хорошие вкусовые и товарные качества.


     09.06.2015     Просмотров: 12221  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость