Работаем с коллоидной серой

Сера коллоидная – уникальный препарат, практически безвредный для человека, губительный для многих болезней и вредителей. Поэтому и применяется в саду и винограднике почти повсеместно. К сожалению, препарат легко смывается дождями, поэтому обработку важно провести в безветренную и ясную погоду.

опрыскивание.jpg

На убойность серы сильно влияет температура окружающей среды. При температуре ниже +16° С опрыскивание коллоидной серой лучше не проводить – деньги на ветер. Дело в том, что препарат убивает вредителей и грибки парами. А парить он начинает при +16…+18° С. В это время используют максимальную дозировку препарата – 100 г на 10 л воды. 

Когда же стоит жара, такую дозировку применять опасно – велик риск появления ожогов. Поэтому в жару коллоидной серой или не работают, или используют минимальную дозировку – 60 г на 10 л воды. 

На упаковке с коллоидной серой написано, что ее запрещено смешивать с другими препаратами, но это не совсем так. Сера совместима с большинством препаратов. Исключение делается только для медного и железного купоросов, а также Фуфанона, Карбофоса, Актеллика и препаратов, содержащих минеральные масла. 

 НАШ СОВЕТ 

Однако даже такой подход на некоторых сортах крыжовника приводит к опадению листвы. Поэтому на крыжовнике коллоидную серу не используют. 

Рабочий раствор готовят путем добавления в препарат воды при непрерывном помешивании до получения однородной смеси. 

Во время обработки надо стараться опрыскать листву с обеих сторон, так как препарат не системный и в растения не проникает. 

Стандартную упаковку в 40 г препарата разводят в 5 л воды. В разведенном виде хранить коллоидную серу нельзя. При опрыскивании препарат начинает действовать спустя три часа. 

Необходимо соблюдать меры безопасности – обязательна спецодежда, марлевая повязка и защитные очки. При попадании на кожу или глаза важно сразу же их промыть большим количеством проточной воды.


     18.06.2015     Просмотров: 40928  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость