Расстояние между кустами винограда

У саженца винограда должна быть хорошо развитая корневая система и вызревший прирост не менее 20 см. Он не должен содержать следов болезней, а также трещин и изломов, следов от града и других дефектов. Перед посадкой саженец полезно поставить в ведро с водой на сутки. Очень нелишне в нее добавить 1 ст. ложку меда или пакетик Гумата натрия.

Так как саженец помещается на большую глубину – 40-60 см, то на дно надо насыпать холмик из плодородной земли так, чтобы корни хотя бы сразу оказались не в глине, а в плодородной почве. Посадку надо провести так, чтобы пяточные корни оказались на глубине не меньше 40-50 см.

Следить при посадке надо и за тем, чтобы корни были направлены вниз по посадочному холмику.

 

Важно!

Если корни будут загнуты, то кусты будут хиреть и болеть.

 

Когда саженец будет правильно установлен, засыпаем корни слоем земли в 10-15 см и слегка подтягиваем саженец вверх, чтобы выровнять направление корней и заодно убрать пустоты в почве. Грунт слегка уплотняем. Выливаем два ведра воды и ждем, пока впитается. Затем засыпаем землей до верха ямы или так, чтобы остались не прикрытыми землей две верхние почки.

Сверху в ямы высыпают ведро-два перегноя и немного золы. Питательные вещества из них при поливе вымываются к корням. Это очень удобно, так как даже если перегной не перепревший, корни все равно не пострадают. Вообще, после посадки должна остаться лунка глубиной 10-15 см, в которую будет удобно поливать кусты.

Отдельный вопрос – схема посадки винограда. Есть умельцы, что сажают кусты на расстоянии 80 см друг от друга. Но для такой посадки нужна особая формировка, типа одноплечей Гюйо, и сорта желательны винные. Столовые же сорта обычно сажают не ближе 1,5 м. Вообще, надо перед посадкой узнать характеристики сорта, так как сильнорослые сорта сажают на расстоянии 2 м, среднерослые – ближе.

Расстояние же между рядами считают оптимальным 2-2,5 м. Но есть садоводы, которые это расстояние считают необходимостью при механизированной обработке почвы. А если у вас из техники только культиватор, то междурядия можно делать более узкие. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.05.2017     Просмотров: 8966  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость