Растения − друзья винограда. Нужны ли?

Принято считать, что виноград – растение-эгоист, то есть не терпит никаких соседей. Но это далеко не так. Как известно, среди культур, выращиваемых в огороде, есть ряд тех, что можно посадить и в междурядьях винограда.

Не окажут вредного влияния на виноград: щавель, чистотел, лук репчатый, шпинат, анютины глазки, портулак, астра, пшеница, кресс-салат, горох, рожь, редька, мангольд, капуста цветная, редис, свекла, вика, дыня, земляника, незабудка, морковь, огурец, капуста белокочанная, фасоль кустовая. И особенно полезен укроп. Он наполовину спасает виноград от болезней и вредителей.

Растения нейтральные: фенхель, чеснок, ирис, клевер, кольраби, овес, тыква, капуста брюссельская, рапс, капуста савойская.

Могут принести вред кустам винограда: баклажан, петрушка, мокрица, картофель, перец, сельдерей, тмин, просо, лен, физалис, лопух, чабрец, зверобой, пастушья сумка, ромашка.

Очень плохо влияют на виноград: томат, лук порей, полынь, девясил, крапива двудомная, пижма, молочай, кукуруза, тысячелистник, пырей, одуванчик, подорожник, ноготки, василек, гвоздика, сурепка, хрен, подсолнечник.

Часто садовод не находит причин, почему пропал здоровый, сильный саженец винограда, а если присмотреться, то рядом можно найти сочные кустики пырея, которые и убили корневую систему саженца.

Сильное вредное воздействие могут сорняки оказать и на взрослые кусты винограда. Даже вкус ягод может измениться. Поэтому прополки очень важны, а почву в винограднике лучше содержать под черным паром. Многие, конечно, залужают междурядья. Это красиво и можно в любую погоду пройтись по винограднику, но самые большие урожаи собирают только под черным паром. И с вредителями тогда проблем меньше.

Можно междурядья использовать и для выращивания овощей. Их надо подбирать так, чтобы перед созреванием урожая овощи были уже убраны с виноградника.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.05.2017     Просмотров: 6101  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость