Рекомендую посадить один из лучших сортов – преображение

На сегодняшний день выведено огромное количество сортов винограда и просто гибридных форм, которые еще не получили статуса сорта. Впрочем, многие и не получат. Но среди них всех выделяется гибридная форма Преображение, которую часто называют Крайновской тройкой, так как гибридные формы Преображение, Виктор и Юбилей Новочеркасска похожи друг на друга, как братья близнецы. 

На сегодняшний момент вся Крайновская тройка пользуется огромной популярностью, которая с каждым годом растет в геометрической прогрессии. Все потому, что срок созревания ранний, относительно хорошая устойчивость к болезням, но самое главное − очень привлекательный товарный вид гроздей – они крупные, ягоды длинные, розового цвета. 

Считается, что на сегодняшний момент сорт входит в десятку самых перспективных сортов, выращиваемых в России, Украине и Белоруссии. Такое широкое распространение он получил благодаря раннему сроку созревания, что позволяет получать урожаи даже в районах с умеренным климатом. 

Что-что, а грозди Преображения радуют глаз, они в среднем достигают 1 кг, а иногда даже 3 кг. Средний вес ягоды 14 г, но может достигать и всех 20 г. Грозди рыхлые, иногда бесформенные, ягоды длинные, вытянутые. Цвет ягод розовый или желто-розовый. Причем кожица настолько тонкая, что при поедании не ощущается. 

Правда, насчет вкуса привередливые едоки отмечают, что он простоватый. Но специалисты описывают его как гармоничный. Мякоть очень мясистая, с большим содержанием сока. 

Урожайность Преображения очень высокая, этот сорт один из самых урожайных. В Средней полосе первый урожай дает в августе, а на пасынках дозревает в середине октября. Кусты сильнорослые, могут вырастать до больших размеров. Цветки обоеполые, поэтому опыление ежегодно хорошее. Сорт способен хорошо адаптироваться к новым условиям, в том числе и новому климату. 

Важный момент – у Преображения практически полностью отсутствует горошение при любых погодных условиях. 

Недостатки сорта – требовательны к зимнему укрытию. Перед наступлением морозов сорт надо хорошенько укрыть. А еще его надо опрыскивать от болезней, так как устойчивость у него всего лишь на уровне 3-4-х баллов. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Андрей Лозовой


     05.10.2016     Просмотров: 11322  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость