Ремонт и восстановление лоз с помощью прививки

Ремонтом виноградника называют заполнение пустых мест в ряду или омолаживание старых кустов. Работа эта важная, так как если в рядах есть пустоты, то площадь виноградника используется вполсилы. Урожай меньше, а хлопот столько же.

Обычно садоводы не теряются и на месте погибших саженцев сажают новые кусты. Это допустимо, если соседние еще молодые и не угнетают новые посадки. Если кусты уже мощные, то ремонт саженцами делать нельзя – их задушат соседние кусты. Такие участки восстанавливают отводком, который будет питаться на первых порах от материнского растения.

Отводки хорошо делать на структурных почвах. Но если случается частое промерзание почвы и подмерзание корней, то под отводки укладывают в траншею целый куст. Такая отводка кустом называется катавлак. Для отводка кустом выбирают сильнорослые растения, довольно урожайные. Корневая система у них должна быть расположена достаточно глубоко, чтобы не резать ее во время прокопки траншеи.

Лучшее время для такой отводки – ранняя весна, когда уже нет морозов и земля не такая влажная. В зоне неукрывного виноградарства катавлак проводят хоть всю зиму, когда нет риска подмерзания корневой системы.

Выбранный куст аккуратно откапывают до главных корней – они должны остаться целыми. Ширину и глубину ямы делают как обычно. На дно вносят удобрения – как и при посадке (суперфосфата − 100-200 г, сернокислого калия − 80-150 г). Откопанный куст аккуратно, чтобы не повредить, укладывают на дно ямы. К местам выпадов прокапывают канавки, в которые будут уложены самые сильные лозы от куста.

Все остальные побеги вырезают секатором. Яму и траншеи засыпают рыхлой землей так, чтобы выше уровня земли были верхушки отведенных лоз. Побеги могут в этом же году дать первый урожай. Но грозди лучше удалить, отодвинув плодоношение на второй-третий год.

Если делать простую отводку от старого куста, то выбирают удачно расположенный сильный побег и его укладывают в траншею на место выпада. Нижнюю часть, что будет в земле, бороздуют. В остальном все точно так же, кроме того, что куст не обкапывается, а просто копается траншея для укладки лозы.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.04.2019     Просмотров: 2082  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость