Удаляем лишнее с виноградной лозы

Прежде всего на виноградной лозе удаляются так называемые «двойники» и «тройники» – побеги, растущие из одной почки. Если этого не сделать – питания на все побеги не хватит. Оставляют, как правило, самый сильный – растущий из глазка. Но иногда процедуру откладывают до того времени, когда будут заложены кисти. Тогда оставляют тот побег, где кисть будет крупнее.

3621683.jpg

Следует удалять также отстающие в росте побеги – даже если они с гроздьями, а также бесплодные побеги. Определить их достаточно просто: если кисти на побеге нет, а усик появился, значит, кисти на нем уже не будет. В первую очередь такие побеги удаляют у основания куста. 

Не стоит также жалеть уродливые побеги – те, у которых верхушка разделяется на две или даже три части. А если на побеге сформировалась уродливая кисть – ее тоже необходимо убрать. 

И, как бы ни было жалко, оставляйте на побеге не более двух кистей. Три-четыре кисти растение «не потянет». Зато, если убрать все лишнее, оставшиеся ягоды будут более крупными и сладкими, менее подверженными растрескиванию и гниению. Особенно эти рекомендации относятся к сортам Лора, Виктория и некоторым другим. 

И, наконец, не забывайте о прищипке. Прищипывают верхушки у некоторых сортов, склонных к горошению или изреженным гроздям (Кеша, Талисман, Страшенский). 

Для этого макушки обрезают после пяти листьев от последней грозди. А вот верхушки побегов, выросших из сучков замещения, прищипывать не следует.


     06.05.2014     Просмотров: 6458  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость