Русбол улучшенный

Русбол улучшенный, или, как его иногда называют – Эльф, новый кишмиш. Получили его скрещиванием Русбола с гибридом Восторга и Виллар Блана. Саженцы отлично укореняются, в первый год дают сильные приросты и на второй могут дать сигнальное плодоношение.

Ожидание себя полностью оправдывает – у сорта очень крупные грозди, от 700 до 900 г, самые крупные достигают 1,5 кг. Побеги при этом хорошо вызревают. Момент дегустации ягоды наступает через 105-110 дней. То есть Русбол улучшенный относится к очень ранним сортам.

Вообще у Русбола был один серьезный недостаток – созрев, ягоды начинали осыпаться, а еще, перевисев на лозе, плоды становились приторно-сладкими. Первый недостаток у Русбола улучшенного исправили. Ягоды плотно держатся на кисти. А вот с приторно-сладким вкусом не справились. Поэтому урожай надо вовремя собрать, пока они с небольшой кислинкой.

Эльф редко поражается болезнями. Практически не страдает от серой гнили, но устойчивость к милдью несколько ниже, чем у предшественника. Зимние морозы сорт стойко переносит – лозы выдерживают заморозки до -25° С, но для стабильного плодоношения севернее Краснодара кусты желательно укрывать на зиму.

Сорт отзывчив на поливы, грамотную обрезку и подкормки. Иногда кусты перегружаются урожаем. Поэтому нормировать кисти желательно. Нагрузка на побег не должна превышать 1,4-1,8 гроздей. Вкусовые качества новинки высокие. Сахар накапливает за лето прекрасно. На солнце приобретает коричневый загар. Форма ягод округлая, продолговатая, яйцевидная. Для кишмиша ягоды довольно крупные. Иногда в мякоти попадаются рудименты. Посадив этот кишмиш, вы вряд ли рискнете от него избавиться. Ведь кроме потребления в свежем виде из него можно делать изюм, вкусное варенье, компоты и др.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.10.2017     Просмотров: 1914  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость