Самые крупные ягоды винограда

Выращивание крупно-ягодных сортов винограда всегда остается актуальным для любительского виноградарства.  Покупатели на рынке, да и сами садоводы любят, когда ягода выходит за все «приличные рамки» и поражает своими гигантскими размерами.

крупные ягоды винограда.jpeg

Долгое время самым крупноплодным сортом был классический виноград Ризомат. 

Несмотря на все свои недостатки, этот сорт и сегодня служит ориентиром для выведения крупно-ягодных форм винограда. 

Важным прорывом в получении крупноягодного сорта винограда считают получение в 2002 году сорта Кеша 1, или как его потом назвали Талисман. Грозди, легко преодолевающие весовую категорию в 1 кг, и ягоды, способные вытянуть более 20 г. Все это на фоне неплохих вкусовых качеств и высокой устойчивости к болезням. К сожалению, у Талисмана функционально женский тип цветков, из-за чего в отдельные годы есть проблемы с опылением. Тем не менее, Талисман быстро завоевал поклонников и стал очень популярным на рынке, где пользуется неизменным спросом. 

Но еще более популярен Талисман среди селекционеров: он незаменимый донор крупноплодности. К тому же популярны и такие его качества, как высокая морозостойкость, удачная консистенция мякоти. Все это делает этот сорт желанным в выведении новых сортов. 

Считается, что лучших результатов в скрещивании Талисмана удалось достичь В.Н. Крайнову. Именно его гибридные формы: Баготяновский, Анюта, Атаман имеют просто неприлично крупные ягоды. 

При реализации этих сортов на рынке у покупателей даже возникали сомнения в естественном получении таких плодов. Кто-то называл их «чернобыльскими мутантами», другие считали, что их накачали какой-то нечистой химией. 

Это совершенно неверно, ведь таких гигантских размеров ягод у этих сортов мы получаем обычным уходом за кустами, без всевозможных выкрутасов. За весь сезон использовали всего две подкормки и несколько поливов кустов. Даже пасынки не удалялись, и не чеканились побеги. 

Баготяновский – обоеполая гибридная форма. Поспевает в одно время с Талисманом, или немного от него отстает. Ягода крупная, часто достигает 20 г и более. Грозди крупные весом 800-1100 г. Бывает незначительное горошение гроздей. Мякоть мясисто-сочная. 

При полном созревании окраска ягод становится золотистого цвета. 

Анюта – одна из самых любимых форм Крайнова. Недаром он дал ей имя внучки. У этого сорта обоеполый цветок, урожай спеет в средние сроки. Крупные, слегка рыхлые грозди с очень большими ягодами красно-бордовой окраски. Вкус у ягод с ярко выраженным мускатом. 

Есть у Анюты и слабые стороны – низкая устойчивость к болезням. Иногда сорт горошит, бывает неодновременное созревание ягод в грозди. Но для такой красавицы все мелкие шалости простительны. 

Атаман – выделяется уж очень большими ягодами темно-красного цвета. Вкус и консистенция мякоти очень хороши. Но сорт редко сажают из-за того, что среди виноградарей ходят упорные слухи о растрескивании его ягод. Тем не менее, если во время созревания ягод не случается дождей, то ягоды совсем не трескаются.


     30.12.2014     Просмотров: 21586  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость