Самые крупноплодные сорта

Садоводы стараются посадить сорта винограда с самыми крупными ягодами. До недавнего времени пальму первенства держал Ризомат, но его выращивать очень сложно: кусты и ягоды сильно поражаются болезнями, в том числе оидиумом. Обогнать его по размеру ягод смог Кеша, потом первое место перехватил Талисман (который вывели, отобрав более крупноплодную форму из Кеши).

У Талисмана неслабые грозди, весом более 1 кг, и ягоды при нормальном уходе достигают 20 г и более. Причем устойчивость к болезням высокая, сорт переносит короткую обрезку. Для получения максимального урожая все же лучше резать длинно. Недостаток сорта в том, что у него функционально женский тип цветка, то есть в отдельные годы он может сильно горошить. Тем не менее Талисман завоевал множество поклонников, а на рынке его урожай пользуется устойчивым спросом.

Душу виноградарей греет то, что сорт морозостойкий, выдерживает морозы до -25° С, у ягод не только крупные размеры, но и отличные вкусовые качества. При полном созревании чувствуется легкий, ненавязчивый мускат. Функционально женский тип цветка – своеобразный бонус для селекционеров, так как отпадает необходимость в кастрации цветка – довольно долгой и трудоемкой операции. Неудивительно, что, используя Талисман, в селекции были выведены сорта с очень крупной ягодой Боготяновский, Анюта, Атаман, которые имеют просто неприлично крупные ягоды.

Это создает даже трудности при продаже таких сортов, так как покупатели называют их «чернобыльским виноградом», «нитратным спецэффектом» и другими не слишком лестными эпитетами. Доказать, что эти грозди были получены традиционным путем, очень сложно.

Уход за ними действительно простой: несколько поливов, пару подкормок. Пасынки не удаляются и грозди не осветляются, так как такого красавца вмиг соберут с участка.

Боготяновский – сорт с обоеполым цветком. Поспевает вместе с Талисманом. Ягода слегка овальная, очень крупная, весом до 18-20 г. Грозди достигают 1200 г. Опыление почти всегда качественное. Мякоть у ягод мясистая, на вкус отличная. При полном созревании окраска становится золотистой. Лоза вызревает на 3/4, черенки укореняются слабо.

Анюта – одна из любимых форм В.Н. Крайнова. Не зря он назвал ее в честь своей внучки. Цветок обоеполый, опыление всегда хорошее. Урожай созревает в средние сроки. Ягоды овальные, с красивой красно-бордовой окраской. Привлекательны не только ягоды и грозди весом более килограмма, но и вкусовые качества. Вкус очень приятный, гармоничный, с хорошим мускатом.

Есть, конечно, и недостатки. Например, устойчивость к болезням хотелось бы повыше. Иногда ягоды горошат, правда, это случается довольно редко. Неравномерное вызревание ягод в грозди. Но все это для такой красавицы, как Анюта, простительно.

Атаман по размерам побеждает все остальные сорта. У него очень крупные темно-красные ягоды. Вкус отличный, гармоничный. Среди виноградарей ходят упорные слухи, что Атаман из-за дождей лопается. Эта порочная склонность действительно может случиться, если дожди пройдут перед созреванием плодов. Но товарный вид и вкусовые качества такие, что все равно виноградари рискуют и сажают этот сорт.

Сейчас Атаман и Анюту многие селекционеры вовлекли в гибридизацию, возможно, скоро мы увидим новые сорта-рекордсмены. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.03.2017     Просмотров: 8398  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость