Самые распространенные заблуждения и ошибки виноградарей

Проблемы начинаются оттого, что многие читают книги по выращиванию технических сортов винограда и пытаются этот опыт копировать на столовые сорта. Также вредно копировать промышленный способ выращивания винограда, забывая про то, что там урожай колеблется от 3 до 5 кг с куста. Мы же стараемся снимать по 10-17 кг с куста, а значит, и подход должен быть иным.

ОШИБКА №1. Прищипка верхушек побегов перед или во время цветения

Нельзя этого делать ни в коем случае на бедных и песчаных почвах. Раньше ее делали, так как многие сорта обладали неприятной особенностью – массовым осыпанием завязи. При прищипке все питание шло одну-две недели к гроздям и они получались полновеснее. Сейчас современные сорта этим не грешат и грозди они имеют в 700- 2000 г. Чтобы прокормить такую гроздь, надо в три-четыре раза больше листьев, чем раньше. А значит, прищипку делать нельзя.

Если ее все-таки сделать, то половина ягод в грозди превратится в горох или грозди будут висеть с кислыми ягодами, долго не созревая. То есть ничего хорошего не будет.

Некоторые садоводы все равно делают в этот период прищипку, так как у них растут сорта, склонные к осыпанию завязей (например, Монарх)… Но распространять опыт на весь виноградник нельзя.

Есть и исключения. Например, у вас на участке жирный чернозем, капельный полив, хорошие подкормки. Тогда делать прищипку надо, иначе просто не остановить бурный рост побегов.

ОШИБКА №2. Не удаляете или несвоевременно удаляете лишние грозди

Эта самая страшная и самая распространенная ошибка. Казалось бы, как можно удалять полноценные грозди? Вдруг куст сможет их вытянуть? Такое бывает не всегда.

Например, гибриды американского винограда, который выкидывает много маленьких гроздей, нормировать не надо. Есть европейско-азиатские гибриды. Они выкидывают мало больших гроздей. Их тоже нормировать не надо. Но современные гибриды (Аркадия, Флора и др.) выкидывают много гроздей, часто по три-четыре на побеге, и огромного размера. Их нормировать надо обязательно, оставляя по одной грозди на побег. По две грозди можно оставить только на плодородных почвах при условии капельного орошения. Ведрами и шлангами такого же эффекта не добиться.

ОШИБКА №3. Внекорневые подкормки могут заменить корневые

Распространенная ошибка. Болгарские и наши ученые установили, что макроудобрения не усваиваются растениями через лист.

Опытные виноградари внекорневую проводят в двух случаях:

  • при цветении – надо дать бор прямо соцветиям;
  • при хлорозе, когда надо дать и корневую, и внекорневую подкормку, чтобы спасти растение.

Вообще, намного полезнее уметь правильно дать корневую подкормку, они оказывают большее влияние на урожайность кустов.

ОШИБКА №4. Прекращение обработок фунгицидами при цветении винограда

Прекращать опрыскивания ни в коем случае нельзя. Так как завязи держатся на волосинках-плодоножках и они самые уязвимые для милдью или антракноза. Поэтому опрыскиваем виноград раз в две недели, несмотря на то, что идет цветение. Особого влияния на опыление я при этом не заметил.

Окончание читайте в следующем номере

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.09.2019     Просмотров: 2506  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость