Самые вкусные сорта винограда

Опытные виноградари простой виноград называют сладкой водичкой и переваривают только мускатные сорта. Но и их так много, что немудрено запутаться. Тем более что есть такие сорта, как Кардинал, который и без муската очень хорош, не зря считается классикой столовых сортов. Предлагаю поделиться впечатлениями о вкусовых виноградных пристрастиях.

Как истинный поклонник мускатов, обожаю Дружбу. После Дружбы люблю закусить Аркадией (спелой, желтой, с легким мускатным ароматом. Жаль, такая бывает не каждый год. Но и без муската Аркадия хороша и не приедается. Она – как хлебушек на каждый день).

После Аркадии не прочь полакомиться Ливией. Ливию неплохо закусить парой ягодок Изюминки; после Изюминки приятно ощутить яркость вкуса Юпитера. Затем снова вернуться к Аркадии.

А многие садоводы из мускатов первое место отдают сорту Звездный. Удивительный, яркий, пряный мускат! Приятный мускат у Фрумоаса Албэ. Очень понравился благородный «кардинальный» вкус Рошфора.

Потягаться с мускатами может и хорошо вызревшая Лора. Ее тоже можно назвать хлебом виноградаря.

До недавних пор очень нравился сорт Тасон с его незабываемым легким мускатным привкусом и прекрасной консистенцией мякоти. Но потом меня буквально очаровали вкусовыми ощущениями мускатно-фруктового аромата Подарок Несветая и Гурман ранний.

Ну, а в семье больше всего обожают Ливию, Велес, Кишмиш лучистый и Юпитер.

Но обо всех хороших сортах рассказать не получится, как и опробовать их на небольшом участке. Так что у каждого садовода есть возможность побывать в роли первооткрывателя. Среди трешовых сортов часто встречаются настоящие произведения искусства. Главное − не нарваться на пересортицу, ради чего стоит покупать саженцы и черенки у проверенных фермеров. Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.01.2018     Просмотров: 4555  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость