Самый старый виноград

Меня довольно часто спрашивают: сколько может расти виноград на одном месте. Вопрос довольно сложный, ведь у винограда все относительно.

grape.jpg

Известно, что самый старый виноград растет в доме вина в словенском городе Марибор. В 1972 году лоза отпраздновала свое 400-летие, и этот рекорд занесли в Книгу рекордов Гиннеса. Кстати, эта лоза до сих пор хорошо плодоносит и каждый год с нее готовят 25 л вина, которое употребляют по особым случаям. 

Считается, что лоза хорошо плодоносит 30-40 лет, после чего ее нужно заменить. Но это еще не догма. В промышленности считается, что кусты надо менять раз в 8-12 лет, так как потом у них падает урожайность. 

На дачных же участках с хорошим уходом виноград может расти и обильно плодоносить намного дольше. В крайнем случае, если виноград стал филонить, можно омолодить виноградную лозу. В этом случае можно поступить двумя разными способами: ● самый распространенный – раскопать штамб на глубину 10-15 см и спилить его, оставив небольшой пенек. 

Как только из него пойдут побеги, оставить один-два самых сильных, остальные удалить. В этом случае надземную часть удается восстановить за два-три года и с куста начинают собирать полноценные урожаи; ● второй прием – прокопать канавку глубиной 20-30 см, и уложить в нее надземную лозу. Верхушку однолетней лозы выводят наверх и все засыпают землей. Прием более трудоемкий, зато и урожаи получаются полноценные уже на второй год. 

Омоложение кустов винограда, конечно, крайняя мера. 

Если начал снижаться урожай, первым делом попробуйте восстановить урожайность с помощью регулярных поливов и подкормок, а также защищайте урожай от болезней и вредителей.


     28.12.2014     Просмотров: 21374  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость