Санитарная обрезка винограда

В саду принято проводить санитарную обрезку на протяжении всего лета. В это время лучше всего видно отмершие и отмирающие ветви, а также различные «проблемные» побеги. Все это вырезается и сжигается. На винограднике такой прием не в почете. Хотя потребность в этом возникает часто.

Taiatul in uscat.JPG

На винограднике и летом желательно наведываться с секатором и пилкой. В первую очередь, под обрезку попадают рукава и лозы, не тронувшиеся в рост после зимовки. Их вырезают с таким расчетом, чтобы остались 1-2 побега на замену рукава или лозы. 

Так же под обрезку должны попасть и части куста, которые поражены бактериальным раком, то есть покрытые наростами рака. Их вырезают и сразу же сжигают. Убирать такие побеги надо полностью, с захватом здоровой части побегов. 

Также срезают побеги, листва которых заселена листовой формой филлоксеры. Их надо тоже отправлять в костер. Хотя некоторые виноградные побеги не срезают, а просто обрывают пораженные листья. 

Заодно можно срезать слабые лозы и бесплодные побеги, на которых нет кистей. Их можно убирать в течение всего сезона, но чем раньше, тем лучше. Это значительно осветлит кусты. 

Еще убирают верхушки побегов, поврежденные цикадкой. Цикадка вызывает появление утолщений на побегах, выше которых листва окрашивается в красный или желтый цвет. Такие побеги вырезают немного ниже утолщения. Если после такого укорачивания проснулись пасынки, то все их надо удалить, кроме самого верхнего. 

В августе месяце проводят сильную чеканку виноградной лозы – то есть удаляют все, что выше верхней проволоки шпалеры. Этим добиваются уничтожения милдью, которая поражает в основном верхние листья, которые еще не приобрели устойчивость к грибным болезням. Заодно все питание кустов направляется на вызревание гроздей и побегов для предстоящей зимы. 

Работа эта нелегкая, зато и эффект очень хороший, тем более кусты будут стоять аккуратные, как на картинке.


     19.08.2015     Просмотров: 4998  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость