Секреты хорошего урожая винограда

Виноград выращивают практически в любом саду. Только сорта разные. На Юге − изысканные столовые и уникальные винные. В Средней полосе − универсальные и технические. Но чтобы получать действительно красивые грозди, надо хорошенько постараться.

К вопросу о долголетии винограда можно сказать, что есть кусты, которые живут и дают урожаи по 70-80 лет. Но у нас на участках возраст частенько ограничивается 30-40 годами. То есть посадив раз, можно быть с виноградом почти всю жизнь. Только посадить надо правильно.

 

Правила посадки винограда

Виноград очень любит свет и тепло. Поэтому для него надо выбирать самые солнечные места. На участке грунтовые воды должны быть не ближе 3 м. Яму копают просторную, не менее 60х60х60 см. Ведь пяточные корни должны оказаться на глубине 40-50 см. Только тогда куст не будет бояться зимних морозов и летнего зноя.

На дно ямы ссыпают два ведра перегноя или компоста и 1 л золы. После чего формируется посадочный холмик, на который и устанавливают саженец. Подземный штамб саженца надо замотать целлофановой пленкой в три-четыре оборота, свободно, чтобы было куда расширяться штамбу. Тогда не будет необходимости в проведении катаровки – тяжелого и затратного мероприятия.

Не забудьте при посадке установить кол, к которому будете привязывать побеги. Виноград на колу выращивается два-три года, после чего делают шпалеру. Почву в приствольной чаше надо замульчировать 5-10 см слоем соломы или опилок, торфа или компоста.

 

Уход за виноградом

Злые языки утверждают, что поливать виноград за сезон надо три раза, забывая упомянуть, что урожай при этом будет едва ли превышать 3-4 кг с куста. Нам же даже 10 кг кажется маловато, все время хочется побольше. А значит, виноград поливать приходится два раза в месяц.

Исключение − когда начинают размягчаться ягоды. В это время поливы ограничивают или совсем прекращают.

Также надо вовремя уничтожать сорняки. Виноград не терпит их по соседству, поэтому почву в междурядьях все время нужно содержать в рыхлом состоянии или обрабатывать междурядья гербицидами, стараясь проводить обработку в безветренную погоду, чтобы капли не сносило на виноградную листву

Очень много надо проводить зеленых операций, от удаления пасынков и части бесплодных побегов до чеканки верхушек, убрав в августе все, что выше верхней проволоки шпалеры.

 

Подкормки

Не забывайте каждые три года подкармливать виноград навозом или перегноем. Весной дайте по 30 г на куст аммиачной селитры. Во время осенней перекопки почвы под каждый куст внесите по 80 г фосфорных и 100 г калийных удобрений. А на стадии гороха удобрите кусты нитрофоской, по 60-80 г на каждый куст.

Для молодых и медленно растущих кустов норму уменьшают вдвое.

Как видите, удобрения надо использовать разные. Но многие садоводы имеют любимое удобрение и пользуются только им. Это большая ошибка.

 

Правильная обрезка

Имеет огромное значение правильная обрезка кустов винограда. Если обрезать неправильно, то урожая можно совсем не дождаться. Какую бы формировку не выбрали, основное в каждой – формировка плодового звена. То есть на рукаве нижнюю лозу обрезают на два-четыре глазка – на сучок замещения. А следующий – на 6-10 глазков, то есть на побег плодоношения. Все остальное на рукаве вырезается. То есть ежегодно удаляется 80 % всех лоз и приростов. Это необходимо, чтобы куст не загущался и не уходил вверх.

Когда на улице листву прибьют морозы, лозы связывают в пучки и опрыскивают железным купоросом, 300-500 г на 10 л воды. Это необходимо, чтобы за зиму под укрытием они не покрывались плесенью. После того как температура опустится ниже нуля, приступают к укрытию винограда.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.05.2018     Просмотров: 4924  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость