Северный виноград – тонкости посадки

Виноградный бум не обошел стороной и Среднюю полосу. В Ростовскую и Волгоградскую области за саженцами приезжают не только жители Средней полосы, но и из более далеких краев. Причем берут не только ранние сорта, но и такие поздние как Оригинал, Подарок Запорожья и другие, не самые ранние.

виноградник.jpg

Секретов выращивания винограда не так уж и много. Укрыть лозу на зиму – дело техники. Просто закапывать ее надо немного глубже, чем на юге. А главное – выбрать солнечное место для посадки винограда и подобрать сорта, которые успеют накопить сахар. 

Тем, кто считает, что Средняя полоса – не для выращивания винограда, можно напомнить, что два рано созревающих зимостойких сорта, таких как Амурский и Буйтур, выращивают в Подмосковье, на зиму даже не снимая их со шпалеры. Пусть их ягоды и кисловаты, зато из них можно приготовить своеобразный сок или оригинальное вино. 

Селекционеры создали очень большой перечень зимостойких сортов сверхраннего срока созревания: Жемчуг белый, Жемчуг сиреневый, Коринка русская, Краса севера (Ольга), Космонавт, Космос, Москвитянин, Мускат устойчивый, Муромец, Русский янтарь, Ранний Вавилова, Тамбовский белый, Синий туман. 

Раньше всех созревает Коринка русская. Ягоды у нее мелкие, зато без косточек и настолько сладкие, что их можно сравнить с лучшими южными сортами. 

Есть и другая группа сортов, которые при хорошем укрытии могут расти и плодоносить в северной полосе. Это Плевен, Восторг, Элегант сверхранний, Тимур, Галахад, Гарольд, Супер-Экстра и другие. 

Нельзя не вспомнить о сорте Изабелла. В Средней полосе она зимует без укрытия. А можно вместо нее посадить Рилайнс пинк сидлис, который точно такой же, только без косточек и вкуснее. Любителям изабельных сортов можно посоветовать сорта Супага или Юодупе. Они без укрытия дают хорошие урожаи и практически не поражаются болезнями. 

Нельзя не вспомнить сорта, созданные Тимирязевской академией: Подарок ТСХА, Мускат Московский (крупная кисть, почти до 500 г), Московский устойчивый; раннего созревания – Мадлен ананасный, Мечта Скуиня (выделяется высокой сахаристостью), Московский белый

Выращивая виноград там, где он не должен расти, садоводы прибегают к различным хитростям. Так, еще до посадки саженца с северной стороны ряда устанавливают экран из досок высотой 100 см, обитых жестью и покрашенных в зеленый цвет. Таким образом, «убивая сразу двух зайцев» – холодный ветер не проходит на виноградник и экран, нагреваясь, создает особые условия для винограда. 

Саженцы высаживают на расстоянии 30-50 см от экрана. Это способствует лучшему росту корней, а соответственно и куста. Тепла оказывается достаточно для того, чтобы виноград хорошо вызревал даже в прохладное лето.


     27.10.2015     Просмотров: 4778  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость