Шоколадный сорт винограда

Главный недостаток винограда в том, что его можно кушать всего два месяца: в августе и сентябре – это время созревания основной массы сортов винограда. Можно найти сорта, дающие урожай немного раньше и немного позже. Но основная часть созревает только в эти два месяца. Продлить виноградное изобилие можно, посадив сорта, пригодные для длительной лежки.

Шоколадный.jpg

Вспоминая про зимнее хранение винограда, многие представляют Молдову или другие сорта с неказистой ягодой и мелкими гроздями. Однако это утверждение не соответствует действительности. Например, отлично лежит сорт Шоколадный. У него огромные грозди – до 2,5 кг, а ягоды массой около 9 г. 

Срок созревания средний, а в отдельные годы и средне-поздний. Жаль, что на рынке покупают Шоколадный неохотно: отпугивает коричневый цвет ягод, зато ягоды могут лежать хоть до весны. 

Кусты у Шоколадного мощные, при этом побеги вызревают отлично и зимой не подмерзают. Средний вес гроздей от 700 до 1200 г, но встречаются и гиганты по 2,5 кг и более. 

Ягоды овальные, цилиндрической формы. Окраска кожицы колеблется от темно-розовой до почти черной. Кожица прочная, поэтому осами ягоды не поражаются. Мякоть мясисто-сочная, ягоды отлично пригодны к транспортировке. При этом вкус очень хороший, гармоничный, приятный, с шоколадными тонами. Сорт всегда получает очень высокие дегустационные оценки. Но главное достоинство сорта – пригодность к длительному хранению, что позволяет торговать им в зимний период. 

Шоколадный рекомендуют выращивать в корнесобственной культуре. Обрезку проводят на 6-8 глазков. Сорт высокоустойчив к филлоксере и серой гнили, но может сильно поражаться милдью и оидиумом. 

Лозы надо обязательно укрывать на зиму. Выдерживают они морозы только до -22…-23° С. Для себя стоит посадить обязательно. Для продажи надо подходить осторожно. Тут надо подшаманить с осветлением гроздей, чтобы ягоды получили более красивую красноватую окраску, а не шоколадную.


     16.07.2015     Просмотров: 6337  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость