Сколько листьев надо для грозди

Новички-виноградари сильно ошибаются, оставляя выше грозди всего три листа, и удаляя все остальное. Применяют такой метод, утверждая, что, мол, для одной грозди достаточно и одного листа. Это не совсем верно.

fonstola.ru-84373.jpg

Может быть, для сортов с мелкими гроздями типа Изабеллы этого и достаточно. Но для сортов типа Лоры, Аркадии, Кубани и других с кистями весом более килограмма общая площадь листовой поверхности на каждую гроздь должна быть не менее 1 м2 . 

Но даже и 1 м2 бывает мало. Например, у меня Лора занимает шпалеру длиной 10 м и высотой 2 м. То есть 20 м2 шпалеры. При этом урожай – 60-80 кг. Если удалить «лишние» листья, то и урожай будет значительно меньше. Отсюда нетрудно сделать вывод – чем больше листьев на кусте винограда, тем больший урожай можно с него собрать. 

Листву вообще надо беречь как зеницу ока, регулярно опрыскивая ее от болезней и вредителей. При этом надо следить, чтобы листва хорошо проветривалась и освещалась. Поэтому кусты хорошенько прореживают, убирая бесплодные побеги. 

Оставляют выше грозди не менее 12 листьев. Зеленые побеги регулярно подвязывайте, распределяя их по шпалере, на расстоянии 15 см друг от друга. Слабые побеги надо тоже удалить. Они потребляют больше питания, чем вырабатывают сами. 

Оставляйте на побеге только одну самую нижнюю гроздь, и каждый четвертый побег оставляйте совсем без гроздей. 

Регулярно надо проводить пасынкование и другие «зеленые операции». Пасынки лучше удалять не полностью, а оставляя 1-2 листа. Этим вы усилите листовую массу и защитите от повреждения почки. 

Своевременно надо проводить внекорневые и корневые подкормки. Весь этот комплекс мероприятий будет способствовать наиболее продуктивной работе листового аппарата, а значит, и урожай текущего года вызреет вовремя и будет максимальным. 

Андрей Лозовой


     10.04.2015     Просмотров: 164205  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость