Сладко ли спится виноградному зудню

Весна – всегда радость для садовода, и виноградаря особенно. Проходя по рядам винограда, смотришь, как на глазах распускаются зеленые листочки, и вдруг – стоп. На только что распустившемся листочке темно-красные пятна. Потом с нижней стороны появится и войлочный налет, куда же без него. Значит, у вас на винограднике зимовал зудень.

На винограде может паразитировать до 70 видов клещей, но зудень – самый частый гость. Вероятность встретиться с остальными невысокая, а зудень каждый год у нас в гостях.

Почему? Да потому, что он зимует под отслаивающейся корой, под чешуйками в глазках, и как только они распустятся, зудень тут как тут. При сильном развитии вся листва покрывается выпуклыми пятнами. А потом может начать засыхать. Не спешите обрывать зараженные листья. Оборвете их, значит, клещ победил – листвы станет меньше, куст будет слабее развиваться.

Может зудень как плацдарм использовать и сорняки, размножаясь на них и потом атакуя виноград. Многие скажут: на ухоженном винограднике зудня нет. Да, там нет и сорняков, и от оидиума опрыскивают кусты коллоидной серой или Тиовитом Джет, а ведь они убивают и клеща, поэтому его и не бывает.

Зато если посадить сорт из семейства Восторга, то зудень обязательно будет – уж больно он сильно любит эти сорта (Восторг, Кеша, Талисман, Восторг красный, Восторг черный и др.)

Обрывать листья стоит, если заражено у куста не более десятка листочков. Их можно без ослабления куста оборвать и вынести за пределы участка. Против клещей надо использовать особые препараты – акарициды, такие, как Неорон, Кумулус, Фозалон, Пликтран, Омайт, Талстар, Митак, Аполло, Ортус и др.

Считается, что опрыскивать надо, если численность вредителя превышает порог в пять штук на один лист. Вопрос, как определить, сколько их: наверное, по количеству пятен на листочке.

Спешить с опрыскиванием не стоит, наращивает численность клещ постепенно, и если на неделю позже провести обработку, ничего страшного не произойдет.

Только не надо ожидать, что листья волшебным образом освободятся от своих волдырей. Клещ дело свое сделал – их изуродовал, они такими и останутся, а вот новые листья должны быть чистыми. Если клещ не осваивает новые территории, значит, и мы свое дело сделали – и клещи погибли. Иногда хватает одной обработки, а чаще – двумя-тремя разными препаратами.

Так что, пока дел никаких нет в саду, затаривайтесь акарицидами.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.02.2020     Просмотров: 2295  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость