Сорт винограда монарх – лучший из рано созревающих сортов

По признанию многих садоводов, сорт винограда Монарх считается одним из самых лучших рано созревающих сортов. И это из всего сортового многообразия! Возникает закономерный вопрос – почему?

Этот белый столовый сорт получен селекционером Павловским Е.Г. благодаря скрещиванию сортов Талисман и Кардинал. То, что получилось, обладает приличным вкусом и впечатляющими размерами. Добавить к этому ранний срок созревания и получится отличный сорт.

Ранние сорта вообще не балуют размерами, а тут аж до 23 г одна ягода! Да и грозди немаленькие – 600-900 г. Это на фоне сортов с ягодами по 6 г. На таком фоне Монарх очень выигрывает. Его убирают через 120-125 дней после распускания почек. Кусты Монарха отличаются сильным ростом. При этом лоза хорошо вызревает. Цветок у Монарха обоеполый, поэтому опыление хорошее. Но некоторые виноградари отмечают сильное осыпание цветков, что на урожае сильно не сказывается.

Мякоть мясистая, плотная, с приятным мускатным привкусом. Урожай можно транспортировать на большие расстояния. Недаром Монарх называют королевским виноградом – вкусовые качества того стоят. Урожайность кустов тоже высокая – в неурожайный год с куста собирают по 6-7 кг, в урожайные – намного больше.

Морозостойкость сорта повышенная, лоза и почки выдерживают морозы до -23…-25° С. Но на зиму кусты все равно лучше укрывать – душа спокойнее и урожайность выше. К болезням Монарх устойчив – оидиумом, милдью, серой гнилью практически не поражается. Осы урожай не трогают.

Для получения хорошего урожая над кустами надо немного поработать. В частности, замечено, что завязи опадают перед цветением и после него. Поэтому рекомендуют кусты не прореживать от лишних побегов, пока ягоды не достигнут размера горошины. Ну а когда этот момент произойдет, можно спокойно чистить кусты от лишних побегов.

Полезно удалять листья из района соцветий. Тогда они опыляются лучше и грозди получатся крупнее.  Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.11.2016     Просмотров: 4770  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость