Современные изабельные сорта

У нас почти на каждом участке выращивается Изабелла. Этот сорт неприхотлив, прост в уходе. Правда, времена, когда заменить Изабеллу было нечем, давно прошли. Сейчас есть смысл посадить изабельные кишмиши. Их много, по размерам они не уступают Изабелле, зато вырастают без косточек и с неповторимым вкусом.

Взять хотя бы кишмиш Сатурн. Созревает он раньше Изабеллы, в конце августа. Грозди некрупные – 250-300 г. Ягоды красные, весом 3-5 г. Рудименты при еде практически не ощущаются. К болезням сорт устойчив, морозов не боится. Можно сажать на беседку. Сила роста и урожайность очень высокая, даже в годы с неблагоприятной погодой. Но если в период созревания будут идти дожди, ягоды могут полопаться. Грозди в хранилищах можно хранить на протяжении трех месяцев при температуре +2…+3° С.

Нептун – этот кишмиш совсем не похож на Изабеллу. Во первых, грозди крупные – до 800 г, ягоды овальные, белые, весом 3-5 г. Кожица плотная, но легко раскусывается. Вкус приятный, фруктовый, мякоть мясисто-сочная, созревает в середине августа. Урожайность высокая. Но для получения качественных гроздей требуется нормировка. К растрескиванию ягод сорт устойчив, цветки обоеполые.

Урожай, поспев, может храниться прямо на кустах до самых заморозков без потери качества и вкуса.

Рилайнс пинк сидлис – красивый ранний кишмиш. Грозди некрупные до 360 г, ягоды весом 3-4 г, розового цвета, с насыщенным вкусом и ароматом. Созревает через 110 дней после распускания почек. Считается относительно неукрывным, так как выдерживает морозы до -28° С.

Сорт универсальный. Из него получают хорошее вино, делают изюм и, конечно же, едят в свежем виде. Рудименты практически не ощущаются.

Венус – ранний кишмиш, с некрупными гроздями от 250 г и выше, ягоды мелкие, 2-3 г, синие, с очень характерным мускатно-земляничным ароматом. Класс бессемянности первый. Ягоды устойчивые к растрескиванию, но могут поражаться серой гнилью в дождливую погоду. Устойчивость к другим болезням высокая.

Эйнсет сидлис назван в честь доктора Джона Эйнсета, известного селекционера. Грозди у этого винограда небольшие, 180-250 г, ягоды ярко-красные, 2-3 г, с небольшим восковым налетом. Аромат земляничный, рудименты иногда встречаются, небольшого размера. Устойчив к болезням, морозы выдерживает до -27° С. После сбора урожай можно хранить два месяца.

И это далеко не все кишмиши. Есть еще Спартан сидлис, Ромулус, Коктейль, из универсальных – Супага. Последнее время интернет взорвали фотографии японских сортов. Но у нас они растут не такими крупные, а самое главное – они достаточно поздние по сроку созревания и довольно капризные, по сравнению с другими изабельными сортами.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.05.2017     Просмотров: 3316  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость