Способ выращивания саженца винограда

Сориентироваться в огромном количестве новых сортов наводнивших рынок нет никакой возможности. Поэтому важно испытывать сорта на своих участках через посадку черенков. Черенки можно достать и бесплатно у соседей, да и стоят они на порядок дешевле саженцев.

Molodoj-vinograd-na-podporke.jpg

Завладели черенком суперновинки? Приступайте к выращиванию саженца. А делать это можно уже сейчас. Наиболее надежно можно получить саженцы, проращивая черенки во влажном поролоне. Для этого поролон режут квадратами по 5 см и в центр втыкают саженец. 

На дно банки выливается вода, и поролон находится во влажном состоянии, это важно, так как корни лучше образуются на границе сухой лозы и мокрой. А с помощью поролона эта граница будет постоянно на одном и том же уровне вне зависимости от количества воды. 

Когда черенки пустят в поролон корешки, наступает пора готовить стаканчики для саженцев. На дне стаканчика делают отверстия для стока лишней воды. Отверстия должны быть диаметром не менее 4-5 мм. Сделать просто прорези недостаточно. 

На дно укладывается дренаж слоем 5-6 см из керамзита или просто сухих листьев. Землю для заполнения контейнеров готовят заблаговременно, сгребая самый верхний плодородный слой почвы и просеивая его через сито с крупными отверстиями. Стаканчик заполняется землей, не доходя 3-4 см до верхней кромки. 

Если земля нормальная – не очень тяжелая и не кислая, то посаженные черенки быстро приживутся и тронутся в рост. 

Нужно только следить за состоянием листьев. При повышенной кислотности они могут начать хлорозить и даже погибнуть. В этом случае универсальное средство – древесная зола. 

Настаивают 2-3 ст ложки в 1 л воды и хорошо поливают саженец в стаканчике. Полезно делать это для профилактики одновременно с высадкой саженцев в стаканчики. Хорошо от хлороза помогает и хелат марганца. Применять его надо строго по прилагаемой к препарату инструкции. 

Посадка саженцев винограда, выращенных таким образом, производится в начале мая на требуемую глубину, и при подготовленной и удобренной посадочной яме, хорошем уходе в течение года, к осени получите два полноценных рукава, которые в следующем году можно будет использовать для получения первого урожая и последующей формировки куста винограда.


     13.03.2015     Просмотров: 4712  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость