Стимуляторы роста винограда

На винограде применяется множество стимуляторов. Самые распространенные: гумат, гетероауксин и гиббереллин.

ef9b513f36ed132c95b105f6fc1ba83d.jpg

Гетероауксин

Выпускается в таблетках. Применяется для ускорения образования корешков у чубуков и саженцев. Особенно полезна обработка этим стимулятором слабых и коротких черенков. Стимулятор разводят в небольшом количестве спирта или водки и выливают в горячую воду. 2 г препарата на 10 л воды. 

Когда раствор остынет, черенки замачивают, погружая их на 2/3. 

Гибберсиб

Стимулирует рост и урожайность растений, особенно винограда. 

Гиббереллин

Широко применяется на бессемянных сортах винограда. Даже однократное опрыскивание соцветий увеличивает массу ягод и урожаи в 2-3 раза. Оптимальная доза препарата 100-140 мг на 1 л воды. Для функционально женских сортов используется не более 35 мг на 1 л. Опрыскивания проводят по цветкам двукратно – в начале цветения и в конце. На обоеполых сортах гиббереллин обычно не используют. 

Гумат (гумат натрия)

Применяется для укоренения черенков. Расход 2 г на 10 л воды. Черенки выдерживают в растворе 24 часа. Для полного счастья школку поливают раствором гумата через каждые 10-15 дней. Кроме винограда им поливают помидоры, перцы, баклажаны, капусту, огурцы, картофель, лук и другие растения. Гумат повышает урожайность, улучшает качество плодов и ускоряет созревание урожая. 

Юка

Используют его для укоренения черенков. Перед посадкой черенка его втыкают в порошок стимулятора на глубину 1 см, после чего стряхивают излишки препарата и сажают в землю. 

Пчелиный мед

Чистый пчелиный мед содержит много биогенных стимуляторов. Обычно черенки вымачивают в растворе меда (1 ст. ложка на 10 л воды). Приживаемость черенков после такой вымочки высокая. 

Тур

Сдерживает чрезмерный рост растений. Заодно ускоряет цветение и созревание ягод. На винограде у обработанных кустов сокращаются длина побегов и увеличивается число гроздей. 


Обрабатывают растения за 10-12 дней до цветения и через 10-12 дней после цветения. Расход: 1 г препарата на 10 л воды.


     22.02.2015     Просмотров: 25356  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость