Стоит ли сажать дамские пальчики

− Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, о сорте Дамские пальчики, или как его настоящее название? И где его можно приобрести. 

А. Неронов Белгородская обл., с. Черемошное

Сорт винограда Дамский пальчик, или как его называют в Азии − Хусайне белый − отличается своими достаточно крупными и длинными гроздями, обычно рыхлыми и ветвистыми. Средний вес каждой грозди около 400 г. Ягоды желто-зеленого цвета имеют овальную форму и незначительный восковой налет. Они достаточно крупные, длиной до 4 см. У них прочная и эластичная кожица, легко отделяющаяся от слегка хрустящей, сочной, но слабомясистой мякоти. 

У кустов этого сорта слабая морозоустойчивость. На зиму их необходимо обязательно укрывать, заранее обрезав лишние побеги. Кроме того, в условиях повышенной и продолжительной влажности, ягоды начинают гнить. К тому же виноград Дамские пальчики очень требователен к постоянному поливу. 

Чаще всего растение поражается милдью и оидиумом. Причем болезнь охватывает не только побеги и листья, но и гроздья, образуя на них серый налет. При этом ягоды перестают расти и начинают трескаться, а соцветия, не раскрываясь, погибают. Засыхают, опадая, и листья, а вокруг растения начинает распространяться специфический запах, похожий на селедочный. 

С целью профилактики виноград Дамские пальчики обязательно опрыскивают перед зимовкой, чтобы гриб перестал размножаться. 

Купить саженцы этого сорта можно в институте виноградарства в Новочеркасске. 

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     08.09.2016     Просмотров: 3326  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость