Супернагрузка урожаем винограда: реальность?

Какой урожай можно собрать с куста винограда? Опытные виноградари новичкам рекомендуют ориентироваться на 10 кг. А в справочной литературе нетрудно найти информацию, что на одноплоскостной шпалере можно получить до 17 кг с куста. При двуплоскостной шпалере потолок подымают до 25 кг. Но это не предел.

Так, А.В. Шаповал решил проверить, какую нагрузку может тянуть сорт В.Н. Крайнова Низина. Агротехника была самая простая. Кусты посажены по схеме 3х3 м, то есть площадь питания всего 9 м2 . Под кустами слой мульчи в 30 см, остальная площадь задернена. Никаких удобрений или препаратов для подкормки не применялось.

Куст Низины удалось нагрузить 96 гроздями! В итоге урожай куст вытянул и дал урожай в 105 кг. Причем, признаков перегруза не наблюдалось. Лоза на 90 % вызрела уже к концу сентября. В то же время стали срезать урожай для реализации.

Поверить в такую нагрузку непросто, но ее подтверждают фотографии, сделанные автором эксперимента. К тому же есть информация, что селекционеру В.Н. Крайнову вообще удалось получить с Низины рекордный урожай − 120 кг!

Тянут нагрузку и другие сорта. Так, был проведен эксперимент с кустом Восторга черного. Удалось дать ему 67 гроздей, каждая весом около килограмма. Вызревание урожая затянулось на полтора месяца, но урожай удался. Вот только лоза вызрела плохо, и куст после зимы заложил только три гроздочки. Восстановление сил у него продолжалось еще три сезона. Если разделить полученный урожай на эти три года, то и получится урожай в 17 кг, рекомендованный для одноплоскостной шпалеры.

Однако Александр Шаповал утверждает, что с его кустом Низины все в порядке. Он отлично перезимовал и все почки проснулись, куст нормально нагрузился обычным урожаем. Получается, в руках мастеров виноградные кусты вполне способны нести супернагрузку урожаем.

Хотя многое зависит и от сорта. Одни даже на небольшой перегруз реагируют крайне отрицательно: задерживается созревание, ухудшаются их вкусовые качества, мельчают ягоды и грозди. Другие стараются вытянуть весь урожай. Но и у них эксперименты с нагрузкой могут окончиться не так успешно.

Поэтому мы не призываем грузить кусты по полной. Но эксперименты имеют право на жизнь. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.06.2017     Просмотров: 3765  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость