Сюрпризы покупки винограда на рынке

Совсем недавно приобрести новые сорта винограда было практически невозможно. Виноградари, всеми правдами и неправдами доставшие даже такие сорта, как Восторг и Плевен, не спешили делиться чубуками с соседями; и вот прошло всего пять лет, и эти сорта на рынке совсем не котируются, а садоводы сажают такие крупноплодные сорта, как Ливия или Преображение. А самые продвинутые – Симпатию (Виктор 2), Велес и другие.

Однако многие новинки по-прежнему в дефиците, и несмотря на то, что на рынке их саженцы можно купить за минимальную цену, достать саженцы очень сложно. Так как покупатели даже не предполагают, что им предлагают обычную пересортицу. А многие продавцы саженцев даже не имеют своего виноградника, приобретая чубуки у виноградарей.

В результате садовод тратит деньги и, самое главное, время. Два-три года идет на получение сигнального плодоношения, после которого сорт часто раскорчевывается, и сажается новый.

Особенно сложно достать сорта народных селекционеров. Так, на рынке трудно приобрести сорта В.Н. Крайнова Анжелика, Анюта, Виктор, Гелиос, Лучезарный, Находка, Преображение, Юбилей Новочеркасска и др., стоят они от 250 до 500 рублей, дешевле практически не встречаются.

Также очень сложно найти сорта украинского селекционера В.В. Загорулько – Алла, Амос, Блиц, Волхв, Голуба, Даша, Забава, Катя, Коралловый, Каписта, Руслан, Фуршетный и др. Саженцы этих сортов есть у считанных виноградарей в России. И достать саженцы дешевле 500 рублей невозможно. Так что не верьте в сказки, и если не хотите сильно тратиться на виноградник, сажайте более распространенные и дешевые сорта.

Покупая саженцы по почте, обязательно узнавайте не только телефоны, но и адреса продавцов: будет куда предъявить претензии по поводу качества саженцев и их сортовой принадлежности. А вообще, лучше приобретать посадочный материал прямо на плантации у виноградарей с большим опытом выращивания этой культуры. В это время там можно посмотреть эти сорта «на воле», а также попробовать остатки ягод, а у поздних посмотреть и нагрузку на куст. Тем более всегда будет возможность вернуть бракованные саженцы, обменяв их на полноценные.

Виноград обычно сажают весной. Но приобретают саженцы осенью, когда ассортимент более богатый и разброс цен не такой большой. К тому же есть возможность выбрать сорта не спеша, без риска того, что растения пустят побеги. Хранят саженцы до весны в прикопе или в подвале во влажном песке.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.10.2017     Просмотров: 2881  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость