Сетка над виноградом от непрошеных гостей

Я очень люблю виноград. и много нахожу в вашей газете полезной информации. Но виноград я люблю не только за вкусные ягоды, которыми можно угостить внуков, но и за то, что нужно постоянно учиться, чтобы вырастить настоящий виноградник. если раньше достать хорошие саженцы было большой проблемой (приходилось выписывать по почте, а уж какие они приходили – это другой вопрос), то сейчас их изобилие. Нашли мы у себя в Лисках знающих людей, у которых берем качественный посадочный материал и обновляем свой старый. Каких только сортов теперь у нас нет!


Нина Полонская, Воронежская обл., Лискинский район, с. Икорец - 1 


Виноград1


А сейчас хочу поделиться своим небольшим опытом спасения ягод винограда от птиц и ос. Возможно, кому и пригодится. 

Как-то смотрю, возле винограда сорта Виктор осы летают, а он только сахарок начал набирать, еще совсем кислый. Удивилась, пригляделась повнимательней и увидела три поврежденные птицами ягоды. Я их сорвала и выбросила, а между рядами строго горизонтально протянула сеть из лески. Хоть сеть и была старая, в дырках, но она спасла от воробьев. Осы еще три дня прилетали к той грозди, которую повредили птицы, а потом исчезли. Так что большинство ос вредит там, где на винограде полакомились птицы. Они повреждают кожицу, ягода лопается и на нее как на мед спешат осы. 

Таким образом, благодаря сетке остался цел виноград, который каждый год повреждался осами. Были очень рады, что не пришлось надевать, как в прошлые годы, мешочки на грозди. На будущее есть планы накрывать сеткой и другие сорта винограда. Кстати, пробовали сеть опускать вертикально, но этот прием на птиц не действует. 

Конечно, есть сорта, которые и этот способ не спасает, например, Коринка русская. По этой причине мы просто были вынуждены от него отказаться. 

Конечно, есть у нас и ошибки. Так, придется, наверно, избавиться от винограда сорта Талисман – плохо набирает сахар. Подержим еще год, посмотрим. А может, читатели «Хозяйства» что присоветуют?


     25.03.2014     Просмотров: 3817  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость