Посадка винограда весной

Осенняя посадка винограда имеет свои преимущества и недостатки. Но самое главное – саженцы могут выкопать лица, не обремененные совестью, и посадить их уже у себя на участке. Поэтому лучшее время для посадки винограда – весна.


Посадка винограда весной


Весной самая большая проблема – дефицит воды. Взять ее обычно неоткуда, а на каждый саженец по два-три ведра вылить нужно. Особенно остро водяной вопрос встает в регионах, где постоянно дуют ветра. Тогда кусты не только поливают, но и мульчируют соломой, чтобы вода не так быстро испарялась. 

Весной действует одно из главных правил посадки: чем раньше посадить, тем лучше. Поэтому не надо ждать апреля, можно и в марте посадить все что требуется. 

Есть весной проблема с посадочным материалом. Обычно все стоящее продают еще осенью, а зимой саженцы как-то не растут. Вот и вынуждены мы покупать что придется. 

Для уменьшения потерь влаги в саженцах их при посадке рекомендуется обрезать на «обратный рост», то есть оставить одну почку выше уровня земли. А значит, на ускоренной формировке можно поставить крест. 

К тому же весной всегда много и другой работы кроме посадки винограда. 

Но все неудобства весенней посадки перевешивают ее плюсы, про которые не надо забывать. 

Во-первых, за зиму можно заказать нужные саженцы, в оттепели – заготовить посадочные ямы и наметить схему посадки саженцев. А главное – не придется всю зиму волноваться за сохранность саженцев: морозы, зайцы, люди – все они могут нанести саду непоправимый вред. 

Немаловажно и то, что весенняя посадка дарит нам год вегетации. И саженцы можно «разогнать» дополнительно, если за две недели до посадки накрыть посадочные ямы стеклом или пленкой и дать им прогреться. Потом саженцы высадить и снова их накрыть пленкой до того, пока она не начнет мешать росткам. Забег получится почти в месяц. Такие кусты в плодоношение вступают на год раньше посаженных с осени. 

Поэтому не надо долго думать. Если стоит весна и надо посадить саженцы – сажайте, плюсов в этом намного больше, чем минусов. Не откладывайте свои планы на завтра, время летит стремительно.


     25.03.2014     Просмотров: 4573  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость