Убираем с винограда лишние листья и побеги

Кусты меньше болеют и лучше плодоносят, если периодически убирать у них пасынки и лишние побеги.

grapes.jpg

ДВОЙНИКИ И ТРОЙНИКИ

Побеги не будут нормально расти, если у них есть конкуренты в виде двойников и тройников. Это когда из одного глазка растет дватри побега. Все они вырастут неполноценными, если не убрать лишние. Чем раньше вычислить и выломать слабые побеги, тем лучше будет развиваться основной побег и более крупные будут ягоды. 

БЕСПЛОДНЫЕ

Если куст нормально перезимовал и хорошо заложил грозди, то ему совершенно не нужны бесплодные побеги. Определить их несложно – если появился ус, а кисти еще нет, значит, ее уже и не будет. Такой побег можно спокойно выламывать. 

Бесплодные побеги оставляют только на плохо перезимовавших кустах, или когда кусты по каким-то причинам заложили маленький урожай. 

СЛАБЫЕ

Считается, что на одну гроздь винограду надо более 12 листьев. Если побег слабый, он не в силах вытянуть заложенную кисть, соответственно он живет за счет других побегов. Такие побеги лучше удалить, оставив только самые сильные с крупными гроздями. 

Исключение – кишмиши и винные сорта, у них такие побеги можно оставлять, чтобы увеличить общую массу урожая. 

ПЛОСКИЕ И УРОДЛИВЫЕ

Плоские побеги очень легко отрываются от куста. Их легко обламывает ветер. Поэтому убираем их сами, не тратя питание на бесперспективный побег. Кроме них надо удалять дефектные и уродливые побеги, у которых отсутствует точка роста – такие побеги не смогут нарастить нужные листья для питания гроздей. 

НЕПОЛНОЦЕННЫЕ КИСТИ

Если на побеге две кисти и более, то одну надо удалить. Убирают слабую или неполноценную кисть. Обычно самой сильной бывает нижняя кисть: вот ее и оставляйте. На некоторых побегах бывает одна кисть, но она или очень маленькая, или неполноценная – такие кисти тоже лучше удалить. 

ЧТО НЕ РАСТЕТ? 

Подвязывая побеги, важно оставлять между ними интервал в 15 см. Если все побеги невозможно расположить в плоскости шпалеры, то лишние надо удалить. Лучше всего убрать побеги, которые остановили рост. Их можно отличить по верхушке – она распрямляется. У активно растущих побегов верхушка загнута. Распрямление верхушки сигнализирует, что побегу не хватает питания или влаги.


     21.07.2015     Просмотров: 10310  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость