В каком случае виноград обрезают на одну почку

Обрезка куста винограда зависит от сорта и опоры. Необходимость обрезать лозы заключается в том, что куст образует гораздо больше побегов и гроздей, чем способен прокормить. Если на плодоносящем винограднике оставить несколько кустов без обрезки, то уже в первый же год на них сильно измельчают ягоды. А через несколько лет кусты примут вид дикого винограда.

rezka-Vinograda.jpg

Кусты винограда необходимо ежегодно обрезать, регулируя их плодоношение. Правильная обрезка позволяет получить урожай высокого качества и при этом сохраняет нормальный рост побегов. 

При неправильной обрезке баланс между ростом и плодоношением нарушается, это может привести к усилению одного из процессов и ослаблению другого. Искусство обрезки заключается в поддержании баланса этих процессов в течение всей жизни виноградного куста. 

Еще одна важная задача виноградаря – следить за полярностью пространственного расположения куста. Виноградная лоза обладает сильно выраженной полярностью. Сильнее всего растут побеги из наиболее удаленных от головы куста почек. Это приводит к оголению нижних частей побега и бурному росту верхних почек. 

Чтобы ликвидировать полярность, применяют короткую обрезку побегов у основания. То есть применяют обрезку по принципу плодового звена. Когда самый низкий побег оставляют коротким на 2-4 почки, а верхний побег длинным на 6-10 глазков. 

Обрезая коротко нижний побег, мы заставляем его почки хорошо расти вопреки полярности. 

Длина обрезки плодовых лоз и особенно нагрузка кустов наиболее существенно влияют на количество и качество урожая винограда. Это объясняется, с одной стороны, разнокачественностью глазков по длине однолетних побегов, которая проявляется в их различной способности к плодоношению и качеству урожая, а с другой, – прямой зависимостью величины урожая от количества оставляемых при обрезке здоровых глазков, а позже – побегов.


     14.05.2015     Просмотров: 7435  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость