Сорта для маленького виноградника

Особенности выращивания винограда для больших плантаций и для маленького участка возле дома – совершенно разные. Предлагаю рассмотреть и взять на вооружение краткий перечень основных требований к сортам для маленького участка, соблюдая которые, можно добиться максимального урожая.


Аркадия.jpg

Аркадия


Итак, если у вас маленький виноградник – сорта необходимо подбирать исходя из следующих критериев:

    выбирать сорта для маленьких виноградников нужно ранние, такие, в которых ягода не будет растрескиваться при полном созревании (например, если вы будете отсутствовать определенное время и т. д.);

    не рекомендуется выращивать сорта с женским типом цветков. В противном случае придется всегда принимать во внимание направление ветра во время цветения. Ведь с обоеполых сортов пыльца должна попадать на сорта винограда с женским типом цветка. Иначе придется самостоятельно делать перекрестное опыление – а это, согласитесь, куча лишних хлопот;

    несколько сортов винограда для маленького участка нужно выбирать так, чтобы они приносили урожай до глубокой осени, сразу один за другим;

    сорт винограда будет лучшим для вас, если за ним старательно ухаживать: подкармливать, формировать кусты, делать профилактику возможных заболеваний и т. д. И тогда урожай практически гарантирован, независимо от размеров виноградника и других факторов. 


Восторг.jpg

Восторг


Хорошо если сорт, созрев, сможет некоторое время храниться прямо на кустах виноградника без потери вкуса и качества. Таким полезным качеством отличаются сорта: Лора, Восторг, Талисман, Кармакод, Кардинал.

Зато на небольшом винограднике не опасно сажать сорта «самоубийцы», которые завязывают очень много соцветий, но не могут все вытянуть. Один из таких – Виктория. По маленькой плантации нетрудно пройтись и выломать лишние грозди. 


Страшенский.jpg

Страшенский


Еще можно выращивать малоустойчивые сорта, такие как Аркадия, Лора, Кардинал, Страшенский, Кубань. Пару кустов нетрудно обрабатывать хоть после каждого дождя. 

Можно посадить и азиатские сорта, такие как Ризомат и Тайфи розовыйОни займут много места на шпалере, зато и ягоды приносят крупные и красивые. Сложность в их выращивании состоит в длинной обрезке лоз, выломке бесплодных побегов и низкой устойчивости к болезням. Все эти факторы нетрудно контролировать, когда у вас всего пара таких сортов. 


Кубань.jpg

Кубань


Ризомат.jpg

Ризомат


Ну а если не хотите постоянно следить за участком – посадите сорта, которые требуют минимального внимания: Талисман, Восторг, Алекса, Надежда АЗОС.


Надежда АЗОС.jpg

Надежда АЗОС


     01.04.2014     Просмотров: 6933  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость