Велес – самый ранний кишмиш

Впервые саженцы Велеса появились в продаже в 2009 году. С тех пор интерес к этой форме не утихает и на рынке его саженцы разбирают просто влет.

Этот сорт вывел украинский народный селекционер В.В. Загорулько. Велес хорош тем, что созревает очень рано, обгоняя даже родительские формы Софию и Русбол. От раскрытия почек до созревания проходит всего 95-100 дней, в то время как у Софии – 110-125 дней, а у Русбола – 115-125 дней.

Скорость роста кустов высокая, побеги вызревают хорошо. Нагрузка глазками на куст – 35 глазков. Но даже при такой нагрузке кисти надо нормировать, так как на побегах получается по два-четыре мощных соцветия. Грозди завязываются объемные, ветвистые, длиной до 30 см и шириной до 20 см. Очень часто они вытягивают до 1500-2000 г. Не редкость и рекордные грозди по 3 кг.

Сорт относится к третьему классу бессемянности, то есть рудименты есть, но они мягкие и не ощущаются при еде. По мере созревания ягоды получаются товарного розового цвета и достигают крупного для кишмиша размера – 5 г. Плотная желейная мякоть очень вкусная, с мускатным оттенком. По мнению большинства виноградарей, Велес вкуснее самого популярного на сегодняшний день кишмиша Лучистого.

В 2010 г Велес получил при дегустации две высших награды на крымском конкурсе «Золотая гроздь». И не случайно, так как рудименты ощущаются только в 20 % ягод.

 

Совет от «Хозяйства»

Если грозди обработать гиббереллином, то ягоды удлиняются, становятся крупнее, количество полностью бессемянных ягод резко увеличивается.

 

Кисти отлично переносят транспортировку и неплохо хранятся. Побеги нормально выдерживают вес гроздей. Если стоит сухая погода, то кисти можно хранить на лозе до 1,5 месяцев. При этом вкусовые качества и товарный вид не ухудшаются. Даже заизюмленные ягоды обладают прекрасным вкусом, хотя и портят внешний вид кистей.

 

Справка от «Хозяйства»

Велес образует много пасынков. Кстати, на них можно собрать второй урожай, который созреет в конце сентября, но будет несколько меньше первого. В Средней полосе пасынки лучше удалять.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.02.2017     Просмотров: 3472  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость