Виды органических удобрений винограда

Особо продвинутые садоводы ежегодно засыпают междурядья винограда навозом, слоем чуть ли не в штык лопаты. Такие бешеные удобрения позволяют получать высочайшие урожаи. Но для простого садовода такой способ удобрения виноградника очень расточительный, и на удобрениях приходится экономить.

209.jpg

ДОРОГО, НО СЕРДИТО 

Некоторые опытные виноградари вносят навоз раз в три года, завозя по машине на каждую сотку, равномерно распределяя его в междурядьях. Посыпают сверху минеральными удобрениями по 5 кг на сотку и все тщательно перекапывают. 

Эта технология идет вразрез с органическим земледелием – оно настаивает на поверхностном внесении навоза, но зато как великолепно после все растет и какие щедрые урожаи дает виноградник! 

НА ТРАВКЕ 

Большинству огородников найти навоз сложно, а привезти его на участок может оказаться дороже ценности ожидаемого урожая. Поэтому многие садоводы пробуют справиться своими силами, например, сеют сидераты. 

Семена сидератов можно найти в любом садовом магазине. Сидераты высевают рано весной на плодоносящих виноградниках. Вносят предварительно по 5 кг комплексных удобрений на сотку и заделывают все в почву. 

Сидераты запахивают: злаковые при колошении, а бобовые – во время цветения. Если упустить время – ничего страшного, но тогда справиться с зеленой массой будет труднее. 

«САМОДЕЛЬНЫЙ» НАВОЗ 

Есть еще способ получить собственный навоз без участия коровы. Для этого берут бочку, закладывают ее на 2/3 травой. Заливают водой, добавляя пару лопат перепревшего компоста или просто плодородной земли. В качестве закваски можно использовать любой ЭМ-препарат. Благодаря ему, брожение будет идти быстрее и без «умопомрачительного аромата». 

Заложив закваску в емкость, закрываем пленкой, завязав ее веревкой или скотчем. Неделю-две раствор бродит. Об окончании брожения можно судить по внешнему виду раствора. 

Раствор используют для внекорневых подкормок: 1 стакан на 10 л воды, а полученный «силос» раскладывают по винограднику. 

О ПТИЧЬЕМ ПОМЕТЕ 

Многие сбраживают не траву, а птичий или куриный помет. Самый простой способ – берем 1 часть птичьего помета и доливаем 2 части воды. Все тщательно размешиваем и оставляем бродить 12-14 дней, изредка помешивая.


     24.02.2015     Просмотров: 3403  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость