Викинг – беспроблемный черный сорт

В последние годы у виноградарей стал пользоваться огромным спросом черный сорт винограда Викинг. Вывел его селекционер Загорулько. Сорт созревает на одну-две недели раньше другого раннеспелого черного сорта – Кодрянка.

Кроме того, у Викинга ягоды и гроздикрупнее, чем у Кодрянки.

Размеры ягод 22х34 мм, форма ягод сосковидная, кожица при еде почти не ощущается, ягоды не лопаются.

К сожалению, Викинг, как и Кодрянка, страдает горошением. Поэтому хорошие урожаи дает не каждый год. Зато к оидиуму Викинг устойчив, но может поражаться милдью.

В целом неприхотливый урожайный сорт, требующий укрытия на зиму, так как выдерживает морозы только до -21° С.

Сочные ягоды очень вкусные, с необычным привкусом и ароматом. Урожай может долго храниться и транспортироваться на большие расстояния. Считается, что грозди на кустах могут висеть до сентября месяца. Но оставлять их там нежелательно, так как после сильных дождей ягоды могут лопаться.

Сорт лучше всего себя показывает в Молдове, на Украине, в южных областях России… Но, учитывая очень раннее созревание, выращивать его можно и в Средней полосе.

Кусты этого сорта сильнорослые, грозди крупные – 700 г и больше. Ягоды массой 13-15 г, темно-синего цвета. Мякоть сочная, плотная, хрустящая, с богатым инжирным привкусом, вишневой и ягодной нотками.

Побеги вызревают на всю длину, черенки очень хорошо укореняются. Особую опасность для винограда представляют осы.

Осенью лозу обрезают на шесть-восемь глазков. Сорт к почвам неприхотлив, но хуже растет на глинистых, не переваривает азотные удобрения.

Как говорят виноградари, если посадить сорт Викинг и приложить немного усилий, то вы пожалеете только об одном – что не сделали этого раньше. 


     22.11.2016     Просмотров: 4061  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость