Лозу подвязываю проволокой

От зимнего укрытия свои кусты винограда я начинаю раскрывать в конце марта - начале апреля. Это не занимает у меня много времени, так как я укрываю их или пленкой, или камышовыми матами. Поэтому открываю кусты не торопясь, и тут же подвязываю рукава и плодовые лозы.


28022_2.jpg


В течение многих лет для подвязывания использую только алюминиевую или медную проволоки. Эти металлы мягкие, не ломаются от частого использования. В один год попробовал использовать стальную. Не годится – быстро ржавеет и ломается. 

Почему считаю проволоку лучшим материалом для подвязывания лозы? У проволоки есть целый ряд преимуществ: из нее можно легко сделать кольцеобразные крепления, можно сделать крючки разной длины, при помощи которых крепятся короткие лозы к нижней проволочной шпалере, даже можно разместить лозу между проволокой шпалеры. Проволоку для подвязки можно использовать многие годы, это позволяет сэкономить на приобретении одноразового подвязочного материала. 

К тому же если оставлять проволоку после укрытия на месте – на «нитках» шпалеры, то весной можно сразу же одним движением пальцев прикреплять лозы на старое место. При небольшой практике такая подвязка займет минимальное время в отличие от подвязки кустов шпагатом. 

Сейчас рекламируют специальные пистолеты, позволяющие «подвязывать» лозу одним нажатием кнопки – но это ненамного быстрее, чем подвязка проволокой. И нельзя позволить лозе зависнуть сбоку от шпалеры или между рядами проволоки, как при подвязке крючками. 


Андрей ЛОЗОВОЙ


     22.04.2014     Просмотров: 4695  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость