Виноград Дамские пальчики

При очень богатой формами и расцветками палитре сортов винограда неизменным спросом пользуется виноград с цилиндрической формой ягоды. Чаще всего на рынках спрашивают азиатский Дамский пальчик. Так прозвали сорт Хусейне белый. Хотя надо отметить, что есть много «хусейнов»: белых, красных, изогнутых, черных… И все их прозвали Дамскими пальчиками. 

Дамские пальчики.jpg

Растут Хусейны и у нас. Правда не такие красивые и вкусные, как в Азии. К тому же урожайность этих сортов у нас хромает, а каждый куст занимает на шпалере добрые 10 метров. Довольно невыгодная ситуация, если виноград выращивается на продажу. Одним словом «Восток – дело тонкое». 

Меняем Дамские пальчики на Виктора

Выход из этой затруднительной ситуации есть. Так классический коэффициент цилиндричности (длина ягоды, разделенная на ее ширину) для Дамского пальчика равен 2,11. А у нашего отечественного сорта Виктор коэффициент достигает аж 2,24. 

Несмотря на то что Виктор – это новый сорт, его еще надо изучать, пленяет виноградарей и его внешний вид – нежно-розовые длинные ягоды и очень крупные грозди. Все это делает сорт очень товарным. Виктора уже называют одним из самых красивых сортов современной селекции. 

Изюминку пока не распробовали

На саженцы Виктора спрос очень высокий. А вот на давно известную Изюминку ажиотажа нет. Хотя она, несмотря на ее слабости к болезням и не очень крупные грозди в первые годы плодоношения, заслуживает нашего внимания. В основном из-за очень красивой длинной ягоды красивого рубинового цвета с восхитительным мясистым вкусом. Ее ягоды можно просто разламывать руками – мякоть не вытечет, а ягода не потеряет форму. Пальчиковый коэффициент у изюминки 2,23, причем длина некоторых ягод достигает 4 см! 

В спину Изюминке дышат другие сорта, которые с натяжкой также можно отнести к Дамским пальчикам – это Оригинал, Тимур, Первозванный, Кармакод, Зарево, Венечный и др. 

Так что сейчас вполне можно выращивать «дамские пальчики» без трудоемких азиатских сортов.


     19.11.2014     Просмотров: 13901  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость