Виноград для дачи, или Сорта для начинающих

Виноград любит заботу. Там, где чаще появляется виноградарь, и урожаи лучше, и кусты здоровее, и каждый побег подвязан как надо. Но что делать, если у вас есть возможность появляться на участке всего один раз в одну-две недели? Отказываться от виноградника? Вовсе нет! Для таких дачников есть особые неприхотливые сорта.

У меня постоянно просят черенки винограда. Так что при обрезке у меня отходов почти нет – все уходит страждущим. Но далеко не всем подойдут эти сорта. Среди них есть капризные и даже азиатские сорта. Выращивать их сложно. Если же вам нужно пару кустов винограда для себя, приобретайте такие сорта, которые вас точно не подведут.

Виноград для начинающих должен прощать ошибки хозяев и в любых условиях давать достойный урожай. Многие же, купив породистый черенок, польют и опрыскают пару раз, и – ждут богатый урожай. В таких спартанских условиях плодоносят не все сорта.

ТИМУР ПОРОЗОВЕЛ

В таких условиях отличный вариант – Розовый Тимур. Его не надо нормировать, не надо кропотливо проводить обрезку. В целом очень неприхотливый сорт – просто подарок начинающему виноградарю. Меня же он не устроил по простой причине – ягоды не прочно держатся в грозди. То есть плохо переносит транспортировку и из-за этого не самый товарный виноград.

Зато вкус и внешний вид отличные. Знаю садоводов, у которых он растет, видя в уходе лишь осеннюю обрезку.

ЮБИЛЕЙ ПО-МОЛДАВСКИ

Еще один сорт для начинающих – Юбилей Войтович (Подарок Войтович). У этого молдавского сорта устойчивость к болезням и морозам несколько ниже, но он все-таки достаточно неприхотлив. А сравнительно небольшие 500-граммовые грозди не позволяют сорту перегрузиться. К тому же у него довольно крупные ягоды, иногда даже с мускатом. Этот сорт точно подойдет начинающему садоводу.

АМЕРИКАНСКИЕ КИШМИШИ

Если любите кишмиш, посадите американские сидлессы: Эйнсет сидлесс, Рилайс пинк сидлесс, Венус сидлесс и т. д. Они изабельные, но не такие слизистые, как Изабелла, а обладают вкусами разных ягод. Многим это нравится. Еще они устойчивы к болезням и морозу, способны расти при минимальном уходе в самых суровых условиях. Выращивая их, можно применять короткую обрезку и не нормировать кусты гроздями.

И НА ВИНО, И НА ЕДУ

Хотите иметь универсальные сорта, которые годятся и для еды, и для вина? Посадите прибалтийские сорта селекции А. Гайлюнаса. Они не болеют, обладают сверхранним сроком созревания, очень урожайны, не перегружаются урожаем. Вот самые известные из них: Юодупе, Лепсна, Гайлюне, Симоне и т. д. – достойная замена надоевшей Изабелле, а по вкусу и неприхотливости дадут ей еще и фору.

Для выращивания этих сортов не надо быть виноградарем. Достаточно минимума знаний и еще меньше усилий, чтобы с таких кустов собирать хорошие урожаи. А если надо виноград на беседку, то вообще им цены не будет. А если заниматься виноградом вам понравится, то можно будет подсаживать и более капризные сорта.

Андрей ЛОЗОВОЙ,

агроном газеты «Хозяйство»

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.01.2021     Просмотров: 3542  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость