Виноград открыт – что дальше?

Виноградный сезон стартует с момента раскрытия кустов. Если рискнуть и раскрыть кусты раньше соседей, есть шанс получить созревание на пару дней раньше. А если немного похимичить, то и на неделю раньше. Но успех мероприятия сильно зависит от погоды. Распустившиеся почки и побеги уязвимы к весенним заморозкам. Так что можно значительно недобрать ягод, если перестараться.

Передержал куст – тут другие проблемы: выпревание глазков, много набухших глазков осыпается при раскрытии и подвязке лоз на шпалеру. А значит, тоже ощутимый недобор урожая. Кроме этого, задерживается начало роста побегов, урожай поспевает позже, больше риск, что ягоды лопнут, их съедят осы, среднеспелые сорта также могут попасть под осенние заморозки. Хуже вызреют лозы и глазки.

Чтобы точно определить время раскрытия кустов, надо следить за прогнозом погоды. Если уже несколько дней стоит среднесуточная погода +10° С или выше – значит, можно лозы раскрывать. Только надо убедиться, что не прогнозируются ночные заморозки, так как они могут погубить урожай.

Если лоза укрывалась землей, то после раскрытия оставьте их на солнышке подсыхать несколько дней. Солнце, ветер и возможные дожди почистят лозу и ее можно будет спокойно подвязывать к шпалере.

Перед подвязкой надо провести опрыскивание 2-3 % раствором железного купороса. У купороса есть важное свойство – он на неделю задерживает распускание почек. Это очень важно, если надо проскочить ночные заморозки. Спешить с опрыскиванием не стоит. Надо дать лозе несколько дней подсохнуть, прогреться и только после этого использовать опрыскиватель. Такая фора для болезней и вредителей окажется фатальной. Проснувшиеся после зимнего покоя, они попадут под опрыскивание.

Если почки уже начали распускаться, опрыскивание не проводят, так как побеги получат сильные ожоги. После опрыскивания можно выполнять сухую подвязку побегов.

Многие оставляют с осени запас глазков. В этом случае виноградари весной видят, что все хорошо перезимовало, а лозы слишком длинные. И начинают обрезать их короче, что вызывает сильный плач кустов. Намного хитрее удалить лишние побеги путем бескровной выломки по мере их роста: и сок не бежит, и ран на кустах не бывает.

Длинные ненужные концы прошлогодних лоз вырезают, когда побеги достигли длины 50 см и пасока из ран не льется. Это намного лучше, чем обрезать куст во время активного сокодвижения. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.04.2017     Просмотров: 3303  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость