Виноградные легенды: 5 лучших сортов старой селекции

Большинство гоняется за новинками виноградной селекции, за немыслимые деньги покупая саженцы и даже почки, между тем есть те, которые не спешат расставаться с сортами «дедушками» и возможно в этом есть смысл.
Сорт винограда Ризамат.jpg
Самый известный сорт старой селекции Ризамат. Если уметь его выращивать, то по товарному виду и вкусовым качествам это один из самых лучших сортов. В последнее время его потеснила Крайновская тройка (Преоброжение, Виктор, Юбилей Новочеркасска), но только по внешнему виду – по вкусу они и рядом не стояли.
Не выращивают Ризамат по простой причине – сложно и невыгодно. Во-первых, для Ризамата надо много места отвести на шпалере. Каждый куст занимает почти 10 м шпалеры. То есть вместо одного куста можно посадить 3-4 и собрать намного больший урожай.
Во-вторых, устойчивость к болезням на нуле. Почти каждый год кусты сильно болеют, если их не опрыскивать каждые две недели фунгицидами. Что муторно, да и дорого. Особенно много вреда наносит оидиум, из-за которого трескаются и гниют ягоды. Поэтому прежде чем сажать этот сорт, надо дважды подумать. Сейчас есть масса товарных и менее капризных сортов, которые дадут качественные грозди при меньших усилиях.

Страшенский – еще один старый непредсказуемый сорт. Грозди у него огромные, но почти каждый год настолько рыхлые, что никакого вида. «Кишка» с редкими ягодами. Чего только не делают садоводы, выращивающие этот сорт. И пуховиками доопыляют, и укорачивают четверть грозди снизу, и двойную прищипку делают. Все это помогает, но не в каждый год.
Впрочем, если научиться выращивать этот сорт, то гигантские грозди с крупными черными ягодами отлично пойдут и на рынке, и для себя сгодятся. Но ягода не всем нравится. У нее отмечают смородиновый вкус  – кисловаты больше чем надо, сахара меньше чем хотелось и постоянная борьба за выполненность гроздей заставляют задуматься прежде чем покупать этот сорт.

Кардинал – уникальный и красивый сорт. Ягода крупная, а на вкус ей трудно найти равных. Мы урожай этого сорта продаем дороже, чем Флоры или Аркадии – кто попробует, те покупают. Но у сорта есть недостатки. Самая главная – грозди маловаты, особенно по современным меркам, когда сорта дают по 1-1,5 кг.
Скоромные 300-500 г грозди прилавок не украсят, но для себя сорт хороший. Если, конечно, справиться с грибными болезнями, к которым сорт неустойчив. Впрочем, в наших условиях при 3-5 опрыскиваний кусты практически не болеют.

Русвен – очень хороший сорт. На вкус с легким мускатом, и на прилавок ягода для раннего сорта довольно крупная. Только ягоды у него имеют обыкновение лопаться. Даже когда грозди собраны, если мыть ягоду, то она начинает лопаться. Такая особенность сорта. Многие пытались его выращивать без поливов – все равно лопается от утренних рос. Поэтому для себя достаточно иметь один кустик на участке, если вовремя собирать урожай, удалять низ грозди, чтобы ягода спела дружнее, тогда урожай можно успеть собрать до массового растрескивания. Сорт относительно устойчив к болезням.

Айваз – отличный черный виноград. Ягода крупная, вкусная, созревает рано. К болезням сорт устойчив. Недостаток – относительно небольшая гроздь, а самый главный минус – невысокая урожайность. С куста можно собрать до 8 кг ягод. Больше получить вряд ли удастся. Тем не менее, кто его посадил, довольны – сорт неприхотлив, ягода крупная и красивая, косточки при еде практически не встречаются, осы урожай не трогают.



     28.03.2016     Просмотров: 7079  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость