Все, что выхотели знать об амурском винограде

– Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, в рубрике «Главное о винограде» все об амурском винограде. Еремеев Н.К., г. Краснодар 

амурском винограде.jpg

Амурский виноград, без сомнения, самый выносливый и морозостойкий вид винограда. Но на Северном Кавказе он часто страдает от морозов. В то же время он отлично зимует в более северных районах. Вся хитрость в том, что амурский виноград боится оттепелей. У него очень рано трогаются в рост почки. В частые оттепели на юге лозы теряют закалку и при возвращении холодной погоды подмерзают. На севере оттепелей меньше, и амурский виноград там отлично зимует. 

В природе амурский виноград растет до впечатляющих размеров, полностью опутывая двадцатиметровые деревья… Многочисленные лозы с черными небольшими ягодами свисают с таких деревьев почти до земли. 

На садовых участках размеры амурского винограда намного скромнее. Ему просто не дают сильно расти – ограничивая высотой, установленной для винограда, опоры. Ягоды у амурского винограда сильно отличаются по вкусу от обычного. Есть виды с кислыми ягодами, а есть с очень сладкими. А вот внешний вид всегда один – черного цвета, до 1,5 см в диаметре, с толстой кожицей. 

Созревает амурский виноград в середине сентября. Благодаря его выносливости и неприхотливости амурский виноград часто сажают на садовых участках, где урожай используют на вино. Многим оно нравится, но специалисты его не особо празднуют. 

Надземная часть амурского винограда выдерживает морозы до -40° С, но корни держат температуру только до -16° С, что намного лучше, чем у европейских сортов, у которых корни подмерзают при температуре -8° С. Можно сказать грубо – где растут яблони, будет расти и амурский виноград, так как морозостойкость яблоневых подвоев такая же, как и у этого винограда. 

Наибольшая урожайность и декоративность достигаются на хорошо освещенных местах. Там, где падает тень, растения могут болеть грибными болезнями. Амурский виноград любит рыхлые почвы с кислой реакцией. Но есть и сорта амурского винограда, которые лучше растут на нейтральных и щелочных почвах. 

Амурский виноград очень мощно растет с первого года жизни, поэтому ему сразу же надо делать опоры. Для него подойдет любая формировка куста, но особенно красиво растения смотрятся на высоком штамбе или сформированные из нескольких ярусов. 

СОРТА АМУРСКОГО ВИНОГРАДА 

Селекционерами получено несколько выдающихся сортов амурского винограда. Самые знаменитые из них: 

Амурский прорыв с необычными для этого вида крупными ягодами. Правда, увеличение размера повлекло за собой ослабление темной пигментации ягод. Это дает надежду, что в скором времени будет выведен сорт амурского винограда с белыми ягодами. У этого сорта знатоки отмечают экзотический аромат и вкус, которые передаются сокам и винам. Причем вина получаются высококачественными. 

Амурский триумф не уступает по признакам Амурскому прорыву. Раннее созревание ягод и хорошее вызревание лоз позволяют выращивать этот сорт еще севернее. Сорт универсальный, пригоден как для получения высококачественных соков и вин, так и для свежего потребления. 

Сорта Агатам, Аметистовый, Неретинский используют для приготовления вина. А сорта Виктория и Лиепаяс Дзинтарс – столовые.


     11.01.2016     Просмотров: 4367  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость