Всё о сорте винограда «Подарок Украины»

– Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, о сорте винограда Подарок Украины. 

С уважением, Иван Насонов, Ростовская обл., г. Белая Калитва

виноград Подарок Украины.jpg

Отвечает Андрей ЛОЗОВОЙ

Получили эту гибридную форму скрестив Тимур с Восторгом красным. Первое впечатление противоречивое. Опыление плохое. Грозди рыхлые и небольшие – больше 500 г так и не получились. Хотя приходилось видеть грозди и по килограмму! Когда ел самые крупные ягоды, казалось, что откусываешь яблоко, впечатление классное. Вкус такой, что просто объедение. 

Но опыление плохое (функционально женский тип цветения). Рост лозы бешеный, и срок созревания ближе к середине августа. При этом устойчивость к болезням очень высокая. Опытные виноградари ключик к Подарку Украины находят. 

Новички в виноградарстве большой отдачи от сорта не получат. Но если хотите получить крупные ягоды, посадив устойчивый сорт, – сажайте, со временем приспособитесь и сможете выращивать хорошие урожаи. Глубокая прищипка, доопыление и тщательные выломки зеленых побегов помогут вам в этом. Кстати, кожица у ягод тонкая и, если вовремя не собрать, начинают долбить осы и муравьи. 

Вступает в плодоношение на второй год после посадки. 

Рекомендуется оставлять на куст 20-25 полноценных побегов с нагрузкой 12-15 гроздей. Необходимо удалять недоразвитые побеги, нормировать урожай. Предпочтительны мощные формировки с большим запасом многолетней древесины и хорошо прогреваемые участки, а также удаление листьев около грозди в период созревания урожая для придания ягодам более интенсивной окраски. Морозостойкость -24…-25° C.


     04.09.2015     Просмотров: 8051  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость